Пожелтевшие страницы. ГОД 1985-й

29 июня 1985 года в Шимановске прошел очередной день благоустройства города. Всем предприятиям, организациям города, совхозам района доведены задания по проведению благоустроительных работ на территориях, прилегающих к ним, определены работы по оформлению наглядной агитации, по содержанию в надлежащем состоянии проезжей части дорог, улиц, микрорайонов, домов.
В начале июля государственная комиссия с оценкой «хорошо» приняла в эксплуатацию общежитие на 220 мест для рабочих и служащих ЛДК и ПМК-12. Большим удобством для его будущих жителей является постройка современных форм, в которой разместится продовольственный магазин. Строительство нового объекта осуществлял коллектив мехколонны №12.
Жители микрорайона 1 поднимают на страницах газеты проблему – нет молочной цистерны для продажи молока возле торгового центра.
Коллективное письмо – тоже с жалобой. На этот раз – на столовую «Березка». «…В меню нет свежих салатов, прохладительных напитков, молочных блюд. Первое, что бросается в глаза – это ящики с бутылками, мусор, унылый вид буфета, грязные столовые приборы. Котлету есть невозможно – мясо далеко от съедобного, от кальмаров в соусе подташнивает… Уважаемая редакция! Сводите в эту столовую руководителей общепита, пусть они отведают, чем кормят нас. Мы думаем, беседа получится долгой, полезной, а после неё сотрудники столовой будут преследовать лишь одну цель – готовить вкусно, быстро, дешево».
Через несколько дней поступил ответ на данное обращение. Председатель правления Шимановского райпо В.А. Гулимов пишет: «По упомянутому материалу было проведено расширенное заседание правления с приглашением директора, технолога, товароведа общепита, а также бригадиров всех столовых объединения общественного питания райпо. Факты, изложенные в заметке, подтвердились. За допущенные в работе упущения все виновные были строго предупреждены. Было решено разработать дополнительные мероприятия, направленные на улучшение культуры обслуживания посетителей, соблюдение нужного ассортимента блюд, улучшение качества приготовления пищи, а также усиление повседневного контроля за работой подведомственных организаций».
На заводе РДСМ развернулось соревнование среди рационализаторов. Первое место по итогам работы за полугодие по праву присуждено слесарю пятого участка А.Г. Ужегову.
Претензии читательницы к плохой работе Дома быта №2 публикует газета в августе – нет материалов для ремонта зимних сапог. После публикации они нашлись, сапоги отремонтированы. Многие жалобы решались с помощью опубликования их в газете. Ответственные лица не только исправляли свои недочеты, но и отчитывались об этом через газету. Помните заметку о молоке, которое не подвозят к торговому центру? – проблему решили.
Строго предупреждена заведующая магазином №13 за припрятывание товара.
Просит газету достучаться до РУСа житель районного центра, у которого еще в мае сломался телефон (письмо в редакцию он пишет в конце августа).
Много просьб касается ремонта дорог.
«За ЛДК закреплены дороги по улицам Пограничной и Фрунзе. Оба участка отсыпаны грунтом. Мост через Перский Ключ находится в исправном состоянии. После дождей дороги разбиваются автотранспортом. Своевременно проводить их грейдирование у комбината нет возможности, так как нет специальных дорожных машин. Городская коммунальная служба производит эту работу нерегулярно», - пишет в газету директор ЛДК В.Р. Асанов.
Часто в газете появляются фото бродячего скота – коровы ходили по улицам города и в 1985 году.
В одном из октябрьских номеров «Победы» напечатано расписание движения городского автобуса по маршруту №2. Начало движения - 6.33 от АТП. Следующий автобус отходил с этой остановки в 6.50. То есть два автобуса каждый час.
Последний рейс отправлялся в 23.26.