Пожар легче предупредить, чем потушить

С приходом весенних солнечных дней увеличивается опасность возникновения пожаров. Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Каждый акт поджога - это преступление против хрупкого мира природы. Ветер и природные условия в 80% случаях могут зло подшутить над любителями палов и перебросить огонь далеко и надолго. Лесной пожар - это страшное бедствие. Помимо потерь стоимости самой древесины, расходов на тушение пожаров, сюда можно отнести потери от снижения количества кислорода, фитонцидов, выделяемых лесом, ухудшение качества, состояния лесов, непригодность для использования их в рекреационных целях. Лесные пожары несут огромные экономические и экологические потери.

Часто самый незначительный источник воспламенения - горящая спичка, непотушенный окурок, по неосторожности брошенный в местах скопления горючих материалов, - может явиться причиной пожара с серьезными последствиями. Ежегодно именно весной происходит наибольшее их количество. Основные причины - неосторожное обращение с огнем, разведение костров на территории домовладений, нарушение эксплуатации электрооборудования и прочее. Чтобы не допустить пожара, следует соблюдать элементарные требования пожарной безопасности.

Уважаемые шимановцы! Не создавайте угрозы имуществу и здоровью людей. Виновные в причинении материального ущерба по причине неосторожного обращения с огнем будут подвергнуты административному наказанию или уголовному преследованию. Ни в коем случае не жгите траву! Это вредно для растений, животных, и, конечно, людей. Не разводите костры в траве, не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их. Строго соблюдайте все правила пожарной безопасности.

Ответственность за пожарную безопасность жилых домов возлагается на их владельцев. Очищайте территорию жилого дома от горючего мусора, не разводите костры вблизи построек и не доверяйте их детям. Не складируйте пиломатериал вблизи строений и между зданиями. Не применяйте самодельные электрические приборы и аппараты защиты. Подготовьте первичные средства пожаротушения (вода, песок, огнетушители).

Категорически запрещается разводить костры на территории городских и сельских населённых пунктов, выжигать сухую растительность (стерню, солому, сено) на полях и в лесах.

Родители, воспитатели детских садов, преподаватели школ, взрослые должны разъяснять детям опасность игры с огнем. Необходимо правильно организовать их досуг, не оставлять малолетних детей одних без присмотра, а также исключить возможность их игры со спичками.

Только общими усилиями можно предотвратить беду.

Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить!

При обноружении лесного пожара необходимо звонить:8-416-51-2-03-76 (Шимановское лесничество), 8-416-51-2-03-78 (Шимановский лесхоз), 8-416-51-2-12-73 (Единая дежурная диспетчерская служба).