Поторопитесь: бесплатная приватизация заканчивается!

Как известно, 1 марта текущего года заканчивается приватизация жилья в РФ. Напомним, что этот процесс передачи гражданам в собственность жилых помещений идет с 1991 года, и дата окончания ее правительством не однажды передвигалась. Похоже, что выше озвученный срок - окончательный. Чтобы узнать, как ситуация с приватизацией жилья обстоит в нашем городе, мы обратились к председателю Комитета по управлению муниципальной собственностью М.А.Примаку.

- Максим Александрович, не могли бы вы озвучить статистические данные на этот счет.

- Пожалуйста. Всего в Шимановске на учете состоит 5310 квартир общей площадью 255837,9 кв.м, из них приватизировано 4554 квартиры общей площадью 221016 кв.м, в ведении муниципалитета на 1 января т.г. остается 811 квартир общей площадью 34821 кв.м. Таким образом, в собственности у шимановцев находится 85,8% от общего числа квартир. Приватизировать или нет - это зависит только от желания самого гражданина, проживающего в муниципальном жилье на условиях бессрочного договора соцнайма. Но мы, со своей стороны, оказываем всяческую помощь гражданам, пожелавшим в последние месяцы взять жилье в собственность: активно даем информацию об этом в СМИ, разъясняем, какие для этого нужно собрать документы…

- А давайте конкретно назовем свои плюсы и минусы той и другой ситуации - если квартира в собственности у вас, и когда она в ведении муниципалитета, так сказать, права и обязанности гражданина.

- Если занимаемая квартира - на условиях соцнайма, то гражданин обязан своевременно оплачивать коммунальные услуги за нее, поддерживать жилье в надлежащем состоянии, то есть производить текущий ремонт жилья, а вот за капитальный ремонт его отвечает собственник, то есть муниципалитет. Теперь следующее: договор соцнайма заключается с нанимателем, если с ним проживают родственники, то они имеют право быть включенными в этот договор и быть зарегистрированы по месту проживания. В случае, если умирает наниматель, договор соцнайма будет перезаключен с кем-то из зарегистрированных по этому адресу лиц. Но стоит знать, что если наниматель проживает один, и он умирает, то занимаемая им квартира не переходит по наследству его родственникам, а возвращается в муниципалитет. И если они когда-то проживали здесь, но стали совершеннолетними и выписаны на текущий момент, то тоже не имеют права претендовать на это жилье. Таким образом, если у вас квартира - по соцнайму, то ни продать, ни передать, ни сдать в аренду какому-то другому лицу вы не можете. В настоящий момент мы ведем активную работу по выявлению тех нанимателей муниципального жилья, кто выехал на постоянное место жительства в другие регионы, а свое жилье сдают в аренду другим лицам. В таком случае мы обращаемся в суд с заявлением о расторжении договора соцнайма, и если суд выносит решение в нашу пользу, квартира подлежит дальнейшему распределению...

Ну а если квартира у вас в собственности, то вы также обязаны своевременно оплачивать за ЖКУ, но вправе ею распоряжаться по своему усмотрению: дарить, завещать, продавать… И вносить деньги на капитальный ремонт жилья - ваша обязанность.

- 1 марта заканчивается приватизация, а до какого времени КУМС принимает документы? И, попутно, есть ли ограничения на право приватизации? И что останавливает людей, еще не решившихся взять квартиру в собственность? Высокий размер госпошлины?

- Документы на приватизацию жилья мы принимаем до 1 марта, и даже принятые в последние дни мы обязаны будем довести до конца. Люди понемногу идут, сейчас в работе семь дел. Каких-либо ограничений на приватизацию жилья нет. Еще раз хочу подчеркнуть: наличие задолженности по квартплате не является препятствием на приватизацию. Тем более, что с управляющей компанией можно заключить договор на рассрочку платежей за ЖКУ на определенный период. Да и сам размер госпошлины не такой уж высокий: 1200 рублей - за оформление документов и 2000 рублей - за госрегистрацию. Так что время еще есть, чтобы подумать: стоит ли вам приватизировать занимаемое вами жилье? Но хотелось бы посоветовать гражданам: не дотягивать принятие решения по приватизации на последние дни, чтобы не создавать очереди, как это было в 2012 году, когда должна была закончиться приватизация.