«Ползунки»: чемпионат для самых маленьких

Собравшиеся в субботу, 29 июля, на открытой площадке в городском парке горожане стали зрителями интересного и забавного мероприятия. В этот день здесь состоялись II городские спортивные состязания для самых маленьких шимановцев "Ползунки",  организованные городским комитетом по спорту культуре и молодежной политике.

Участие в необычном турнире приняли 14 детей от 6 месяцев до 2 лет. Соревнования должны были выявить самых быстрых малышей  в трех номинациях: "Ползуны" - от 7 до 12 месяцев; "Первые шаги"" -  от 1 года до 1,5 лет; "Бегуны" - от 1,5 до 2 лет.

На этих необычных состязаниях  было много позитива.  После веселой разминки с ведущей Евгенией Буркман будущие чемпионы вышли на старт. Группы поддержки, родственники малышей активно болели за своих маленьких спортсменов, подбадривали их, радовались  первым победам. Для родителей главной задачей было привлечь внимание своего карапуза так, чтобы он дополз, дошел, добежал до финиша первым. Использовались различные приманки, на которые должны были среагировать малыши. Это были соски, их любимые игрушки, шарики, яркие плакаты и даже телефоны.  Взрослые вмиг превратились сами в детей: хлопая в ладоши, на корточках, ползком помогали своим малышам преодолеть семиметровую дистанцию...

Результаты забегов судьи передают в жюри. Пока  жюри в составе заместителя комитета по спорту, культуре и молодежной политике Ларисы Феньевой, директора Дома культуры и спорта Валентины Гордеевой и врача педиатра городской больницы Анастасии Урб подводило итоги, для участников и гостей организаторами была  подготовлена  музыкальная программа. Прозвучали песни в исполнении Ильи Летавина и Юлии Ивановой. Юная гимнастка Виктория Урюпина виртуозно выполнила несколько гимнастических упражнений.

По результатам состязаний в номинации "Ползуны" III место присуждается Архипу Кирильчик (его результат - 30,32 сек.), на втором месте -  Юрий Голубев (29,95 сек.). Победителем в этой номинации названа Ярослава Юшкина (26,58 сек.).

Из  двух участников в номинации "Первые шаги" первой пришла к финишу Анастасия Головченко  (10,92 сек.), вторым -  Тимофей Мартынович (19,72 сек.). 

Среди «Бегунов" самым быстрым оказался Рамзан Гредасов (04,79 сек.). Кстати, Рамзан с братом Динаром принимали участие  и в первых «Ползунках» в 2016 году. Также, как и Ксения Юсова, занявшая III место в этой номинации с результатом 08.07 сек. (в 2016 г. принимала участие в номинации «Ходуны»). Вторым прибежал к финишу Степан Королев (07, 61сек.).

Названы победители, вручены  награды, медали, поощрительные призы. Ни один ребенок не ушел с праздника в этот день без подарка.

Надо отметить, что подобные мероприятия играют большую роль в сплочении семьи  и проведении совместного  досуга. Радует, что они становятся доброй традицией в нашем городе.

А на  вопрос родителям, дети которых не вошли в  разряд победителей,  расстроились ли они, они ответили:

- Главное, все же, участие и положительные эмоции, которые и мы, и наши любимые дети получили уж точно. А спортивные победы у всех еще впереди!