Почему я люблю Шимановск: нет лучше и роднее этого места
 Ответ на этот вопрос – очевиден. Я родился в Шимановске. Провел здесь все свое детство – ходил в садик, окончил школу №176. На некоторое время уехал  - получал образование. И вернулся, работаю длительное время в нашем небольшом красивом городе.  Все мои приятные воспоминания детства и юности связаны с этим городом.
 Чем привлекателен Шимановск?
 Он очень удобен, есть все необходимое для комфортного проживания, все находится в шаговой доступности. Родной, тихий и спокойный город  - лучшего не найти. Может быть, кто-то не согласится со мной, но крупные города давят своей суетой, вечной спешкой, шумом. В них я  чувствую себя неуютно.
 Что важно для человека? Его семья. А со мной рядом, в Шимановске, живут родители. Супруга родилась здесь, и ее родители тоже шимановцы. У меня двое сыновей, и мне очень хочется, чтобы Семен и Савелий любили этот город, гордились тем, что родились здесь. Для развития детей существует множество направлений – и творческих, и спортивных. Пусть растут, занимаются интересным делом, радуют нас, родителей!
 Какие мы, шимановцы? В Шимановске царит атмосфера доброжелательности. Думаю, очень удачно придумали слоган – «Шимановск – город открытых людей». Открытые, готовые прийти на помощь – такие мы, шимановцы! Знаем другу друг  - через друзей, соседей, дальних родственников… Живем в этом городе, зеленом и уютном. Любим его, потому что нет лучше и роднее этого места.
Дмитрий Лебедев