Победа! Одна на всех!

И снова на нашу землю пришел этот Великий День и Великий праздник - День Победы. В этот раз это был, поистине, - "яркий, солнечный май…". Когда солнце ликовало и искрилось, а небо было бездонно-голубым… Словно полноводные ручейки, стекались людские потоки к главной площади города 9 мая. На торжество пришли тысячи шимановцев, что называется, и стар, и млад… И очень много было среди них пап - с ребятишками на плечах и юных мам - с малышами в колясочках. Что не может не радовать: пусть с малых лет приобщаются к великой истории своей страны, к Великой Победе своего народа!

… Ровно в 10.00 началось празднование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Первым мероприятием стал митинг "Победы торжество". Со словами поздравлений к ветеранам Великой Отечественной войны и жителям города обратились мэр города Н.В.Донцов, председатель Шимановского городского Совета народных депутатов С.В.Боешко, глава Шимановского района С.П.Алипченко, председатель Шимановской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов О.И.Зиборова, начальник отдела военного комиссариата Амурской области по городу Шимановску и Шимановскому району А.А.Бондарчук, начальник Службы в Шимановске ПУ ФСБ РФ по Амурской области А.Б. Ермаков, обучающийся школы №4 Владимир Бивзюк.

На традиционное возложение цветов к памятнику шимановцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, пришли представители нескольких поколений шимановцев: дети, внуки и правнуки ветеранов. А затем празднование продолжилось шествием "Бессмертного полка" - очень трогательного и щемяще-пронзительного мероприятия, в котором в этот раз приняло участие более 300 наших земляков, пронесших в руках портреты своих родных, защищавших и защитивших свою землю от фашистов. Хотелось бы верить и надеяться, что и через сто лет таким же маршем будут идти по нашей земле, по нашим городам в День Победы эти "Бессмертные полки"! Передать по эстафете память о той войне от детей ветеранов к внукам и правнукам - это наш долг, ныне живущих.

Праздничное торжество продолжилось парадом с участием военнослужащих Службы в городе Шимановске ПУ ФСБ России и обучающихся образовательных учреждений Шимановска. А "Живые картины Великой Отечественной войны", творчески созданные шимановцами, никого из присутствующих на празднике не оставили равнодушными. Слезы стояли в глазах и молодых, и пожилых зрителей. Настолько ребята вжились в образы защитников Отечества и так реалистично показали эпизоды великой трагедии народа и его великий подвиг!

… А потом праздник переместился в район кинотеатра "Спутник", где открылась полевая кухня, и всех желающих угощали традиционной солдатской кашей. А рядом шимановцы аплодировали юным артистам - талантливым исполнителям ЦДТ, так задушевно исполнявшим замечательные песни военной и послевоенной поры! Традиционно для ветеранов Великой Отечественной войны в Доме культуры и спорта в это же время был организован праздничный обед. А по улице Орджоникидзе стартовала традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Победа", соревнования по футболу и шахматам, в которых приняли участие все самые активные и выносливые жители. По итогам эстафеты I место среди девочек и мальчиков 5-7 классов заняла школа №4. Среди девушек 8-9 классов одержала победу школа № 4, среди парней - школа №1. В соревнованиях между девушками и юношами 10-11 классов I место взяла школа №4. За массовое участие в эстафете кубок газеты "Победы" был вручен также школе № 4. Спортивные мероприятия проходили и в рамках программы Волонтерского корпуса 70-летия Победы. На площади кинотеатра "Спутник" развернулась молодежная акция "Рекорд Победы". Несколько десятков участников устанавливали рекорд по массовому отжиманию. В акции активное участие приняли представители Молодежного парламента и Совета молодежи при мэре города.

Завершился этот праздничный день танцевальной площадкой "Синий платочек" и традиционным праздничным салютом в честь всех воинов-победителей.