По законам человечности. От войны - подальше…

На 1 сентября в Амурской области уже находилось 460 беженцев с Украины. Приютили их в Тамбовке, Благовещенске, Белогорске, Свободном… Стал пристанищем для граждан соседнего государства, ставших изгоями на своей родине и в одночасье лишившихся всего нажитого, и наш Шимановск. Чтобы узнать, сколько граждан Украины в настоящее время находятся в нашем городе, какая им оказывается помощь, мы обратились к первому заместителю главы администрации города Валентине Алексеевне Боробовой, которая возглавляет межведомственную рабочую группу по оказанию помощи прибывшим беженцам.

- Валентина Алексеевна, с какого времени к нам стали прибывать беженцы?

- Уже в июле в Шимановск стали прибывать граждане Украины, в экстренном порядке покинувшие свою территорию. Вначале - трое мужчин, остановились у своих родственников, а затем - 24, 27, 31 августа и 7 сентября приехали уже семьями… В настоящее время на территории нашего города находятся 18 граждан Украины. Все они через миграционную службу получили статус временного убежища, что дает им возможность трудоустроиться на территории Российской Федерации. Следует заметить, что наши взаимоотношения с иностранными гражданами, каковыми являются беженцы с Украины, регламентируются постановлением губернатора Амурской области от 19 августа т.г. № 201 "Об организации работы с лицами, вынужденно покинувшими территорию Украины".

- А на какой срок распространяется полученный ими статус, и что люди собираются делать дальше?

- Статус временного убежища выдан на год. Разговаривая с беженцами сразу же после приезда, выяснилось, что, в основном, они хотят вступить в госпрограмму "Оказание содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом". Участие в этой программе даст им возможность получить положенные по закону выплаты. Судя по общению с ними, свое будущее они связывают с Россией, говорят: нам некуда возвращаться, все разрушено… Но, конечно же, все будет зависеть от того, как быстро и надежно ли вернется мир в восточную Украину…

- Вы встречали беженцев на вокзале, разговаривали с ними. Каков их моральный настрой?

- Конечно же, те страшные события, которые они пережили на родине, не могли не сказаться на беженцах. Из вещей у них то, что смогли с собой унести в руках. Но, что радует, люди - вполне адекватные, и никаких требований и претензий в наш адрес не прозвучало ни от кого. Они искренне были удивлены нашим радушным приемом и гостеприимством… Все они - украинцы, жители Донецкой области, русскоговорящие.

- А где их разместили?

- Те, кто приехал к родственникам, остановились у них. Остальных разместили в центре временного размещения соотечественников (это благоустроенное жилье со всеми коммунальными удобствами, предназначенное для временного размещения граждан, прибывших к нам в город по госпрограмме переселения соотечественников). На сегодняшний день одна семья уже сняла жилье, другие семьи - в поиске подходящего жилья… Пользуясь случаем, обращаюсь к шимановцам: если у вас есть подходящее жилье, возможно, отапливаемые дачи в черте города, и вы готовы сдать его во временное пользование беженцам с Украины, позвоните нам в администрацию. Пока они не заработают деньги и не смогут снять себе жилье.

- В прибывших к нам семьях есть и дети?

- Да, всего прибыло к нам пятеро ребятишек: четверо - детсадовского возраста и девочка-школьница 12-ти лет. В настоящий момент все дети определены в детские сады, девочка пошла в школу №1, судя по разговору с учителями, выяснившими, по каким программам она обучалась, проблем с обучением не должно быть.

- А какого возраста прибыли к нам беженцы и как решается вопрос с их трудоустройством?

- Практически все - молодые, трудоспособного возраста, поэтому перед нами стоит задача их трудоустройства. Уже трудоустроено несколько мужчин: в СМУ-25 - один человек, двое - на "Кранспецбурмаш", по одному - в профессиональный колледж и СМУ-22. Сейчас работаем с трудоустройством остальных мужчин. С трудоустройством женщин - сложнее: если есть у кого-то из них какая-то специальность, то по ней не работали, или же вакансий у нас в городе по их специальности нет. Но мы работаем в тесном контакте с ЦЗН. Нам сейчас на наши предприятия и в учреждения требуются квалифицированные специалисты рабочих профессий - электромонтеры, слесари, теплотехники, инженеры-конструкторы, инженеры-технологи, водители, повара, врачи, кондитеры, но среди прибывших людей таких профессий нет. Одна молодая семья прибыла к нам со своими родителями-пенсионерами, и женщина-пенсионерка уже устроилась на пекарню.

- В чем нуждались и нуждаются эти люди, убежавшие от войны, понятное дело, с минимумом вещей в руках?

- Действительно, с собой у них были только сумки с личными вещами. И мы постарались помочь беженцам, чем смогли. Сразу же по прибытии покормили их горячим обедом. Затем поселили в центр временного размещения. Хотя мы не давали никакой информации через СМИ, но горожане все равно узнали, что прибыли беженцы. И стали нести продукты, вещи, предметы первой необходимости, звонили в администрацию города, узнавали, что нужно… Хотелось бы особо отметить участие в жизнеустройстве беженцев наших волонтеров во главе с супругами Плеско - Эльвиры Мениадиевны и Алексея Петровича. Они участвовали во встрече их на вокзале, объявили акцию и занимались сбором вещей и продуктов для беженцев, занимались трудоустройством… Хотелось бы просто поклониться этим людям за добросердечность и подвижничество!

В обустройстве жизни переселенцев с Украины мы тесно сотрудничаем со всеми структурами - миграционной службой, ФСБ, полицией, Пенсионным фондом, ЦЗН, соцслужбой и другими учреждениями. Особо хочется поблагодарить индивидуальных предпринимателей и руководителей некоторых предприятий, проявивших живое участие в судьбах беженцев и оказавших посильную помощь. Денежную помощь оказали ИП - Селищев Анатолий Алексеевич, Ильченко Эдуард Николаевич, Зайшла Надежда Филипповна, Кузнецова Людмила Васильевна, Алферов Анатолий Алексеевич. Продукты выделили ИП - Гурина Светлана Викторовна, Зайшла Надежда Филлипповна и Кузнецова Людмила Васильевна. Предметы бытовой химии выделил Саяпин Владимир Евгеньевич, спортивную одежду для школьницы - Пилипчук Андрей Валерьевич, канцелярские товары для школы - Селищев Анатолий Алексеевич. Слова благодарности надо сказать директору ООО "Бытсервис" Васильевой Валентине Алексеевне, чье предприятие пошило школьную форму для девочки, и всему этому коллективу, собравшему овощи для беженцев. Через Управление соцзащиты выделены вещи для детей беженцев.

- Среди горожан ходят слухи, что те дома, что возводятся для переселения шимановцев из ветхого жилья, будут отданы переселенцам. А еще, что ежедневно на содержание беженцам выделяется по 900 рублей. Имеют ли эти слухи под собой реальную почву?

- Нет, и еще раз нет! Это не более, чем слухи, ничем не подкрепленные. Не оказать содействие и не протянуть руку помощи людям, оказавшимся в такой беде, было бы с нашей стороны не по-человечески. Но жилье, которое строится, это - государственная целевая программа, и конкретно - для переселения шимановцев, проживающих в ветхом и аварийном жилье. И поэтому в эти квартиры будут заселены только наши горожане. Не выплачивается беженцам и никаких денежных средств. Один человек в самом начале через Управление соцзащиты населения получил материальную помощь, далее выплаты были приостановлены. И беженцы смогут получить положенные им выплаты, повторюсь, когда станут участниками Госпрограммы переселения.

- Как известно, правительством РФ определены квоты приема украинских переселенцев для каждого субъекта. Амурская область должна принять 1033 человека. А Шимановск?

- Эти цифры доведены каждому городу и району. Наш город должен будет принять по квоте 38 украинцев. Схема такая: в п.Прогресс находится пункт временного размещения переселенцев по квоте. Нам через министерство труда и занятости, министерство внешнеэкономических связей поступает информация о прибытии граждан Украины, имеющих те специальности, которые требуются нам. Мы выезжаем на место и ведем с прибывшими переговоры. Помимо уже озвученных вакансий нам нужны высококвалифицированные работники в ЗАО "Холдинг" и на завод "Кранспецбурмаш". Насколько мне известно, в Прогресс уже прибыло 50 граждан Украины, но пока никакой информации нам не поступало.
- Спасибо за информацию, и с вашей помощью, надеюсь, мы будем в полной мере информировать наших читателей об обустройстве переселенцев с Украины на нашей земле.