Традиционно по окончании новогодних праздников мы берем информацию у работников оперативных служб, все праздничные дни обеспечивающих поддержание нормальной жизнедеятельности города. Итак, как прошли праздники?
Первыми мы позвонили в МУП "Родник": как известно, в праздничные дни на улице Ленина произошла авария на водоводе, и ее жители остались без воды. И вот что нам сообщило руководство предприятия. На самом деле в праздничные дни случилось две аварии. Первая, и достаточно серьезная авария, случилась вечером пятого января: из-за смещения грунта и промерзания земли лопнула чугунная труба, питающая водой жителей многоэтажных домов по улице Ленина. Сказалась и изношенность труб водовода. Чтобы обеспечить население водой, был организован ее подвоз в этот район города, вода предоставлялась бесплатно. Сразу же приступили к поиску места порыва и аварийно-восстановительным работам. Оперативно, считают на предприятии, сработали все службы администрации города, отвечающие за жизнедеятельность города: была обеспечена взаимовыручка от руководства ОАО «СМУ-22» и ОАО «ДЭП-190», предоставивших спецтехнику. Спустя сутки, была восстановлена нормальная подача воды. А вторая авария случилась 9 января, и опять же по ул.Ленина: прорвало трубу, питающую водой социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Подачу воды сюда, пока шли ремонтные работы, обеспечили по обводным трубам. Проблемным местом, особенно в праздничные дни, остается система водоотведения. Горожане постоянно засоряют системы канализации, вызывая аварийные ситуации. "Узким" местом оказалась система водоотведения стоков от новых домов по ул.Новостроящей: машинам МУП "Родник" каждый день приходится заниматься откачкой стоков в районе этих домов. Генподрядчик - ОАО «СМУ-25» - уже приступил к выяснению причин неполного здесь водоотведения стоков.

Неприятный сюрприз для горожан, готовящихся к новогоднему застолью, случился с наступлением сумерек 31 декабря: погасло электричество в центральной части города и в Крестьянском поселке. И на достаточно долгое время. Кое-кто уже начал запасаться свечами на случай и вовсе "романтической" новогодней ночи. Как нам сообщили в диспетчерской службе Шимановских районных электрических сетей, в 16.37 произошло автоматическое отключение отдельных фидеров. После осмотра линий электропередач аварийной бригадой в 18.45 фидера были включены. Кстати, причину отключения так и не нашли.

Достаточно спокойно новогодняя ночь и, в целом, новогодние праздники прошли для работников полиции. Как нам сообщили в штабе МО МВД России "Шимановский", не случилось никаких серьезных эксцессов, не произошло ни одного серьезного уголовного преступления. Хотя минимум 10-12 раз за сутки дежурные наряды по вызову выезжали на семейные разборки и "товарищеские" кулачные бои. Ну, как вы сами понимаете, чаще всего причина этому - затяжное возлияние спиртного.

Большая нагрузка в эти дни, как нам сообщили в отделении скорой медицинской помощи, легла на ее работников из-за того, что поликлиника в праздники работала всего три дня. Наблюдался рост травмированных (в первую неделю праздников были и криминальные травмы, а во вторую неделю - ушибы, вывихи, произошедшие на дорогах). Идет обычный сезонный рост числа заболевших вирусной инфекцией, но в пределах нормы.

И, по традиции, мы позвонили в родильное отделение Шимановской больницы, чтобы узнать, как идет пополнение народонаселения нашего города и района. Накануне Нового года, 31 декабря, в 17.30 родился мальчик, закрыв, тем самым, статистику рождений уходящего года. Новогодняя ночь здесь для всех прошла спокойно, а появление на свет новых граждан России случились 2, 8 и 9 января уже 2015-го года. Таким образом, с 31 по 11 января родилось четверо малышей - одна девочка и три мальчика. Маловато. Ведь, посмотрев выпуск своей газеты с аналогичной информацией за предыдущий год, выяснили, что за прошлые новогодние праздники родилось шесть малышей (и, кстати, из них тоже - лишь одна девочка). Эту тенденцию на уменьшение числа беременных женщин подтвердила нам и врач акушер-гинеколог О.А.Миркина. Да, женщин с какой-либо патологией отправляют рожать в Свободный или Благовещенск, но, в целом, налицо - тенденция по городу и району на уменьшение числа рождений.