Как показывает статистика, чаще всего ДТП с участием детей происходят на каникулах, в выходные дни или в вечернее время, когда дети должны находиться под присмотром взрослых. Детский дорожно-транспортный травматизм на территории города и района за 2010 год - яркое тому подтверждение: 4 ДТП (1 ДТП - 1 мая в вечернее время, 1 ДТП - 22 мая, в выходной день, 1 ДТП - 20 июня, во время каникул и 1 ДТП - 23 июля - тоже во время каникул). Уважаемые взрослые! Будьте в этот период более внимательными, не допускайте оставление детей на улице без присмотра, исключайте подвижные игры вблизи проезжей части, постоянно напоминайте им об обязанностях пешеходов. В первую очередь вы сами должны не нарушать ПДД, быть для своих детей безукоризненным примером:
  • - Переходите проезжую часть по пешеходному переходу. При переходе не спешите, идите размеренным шагом.
  • - Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребенок должен привыкнуть, что при переходе проезжей части нужно сосредоточиться.
  • - При высадке из общественного транспорта выходите первыми. Иначе ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
  • - Двигаться через железнодорожный переезд нужно только при разрешающем сигнале светофора.
  • - Привлекайте ребенка к участию в наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те автомобили, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью, собираются остановиться.
  • - Не выходите с ребенком на проезжую часть из-за каких-либо препятствий: стоящих автомобилей, кустов, не осмотрев предварительно дорогу. Это типичная ошибка родителей. Нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.
  • - Пристегивайтесь ремнями безопасности. В том числе и в чужом автомобиле и при езде на короткие расстояния. Если это правило автоматически выполняется взрослыми, то оно легко войдет у ребенка в постоянную привычку.
  • - Дети должны сидеть в специальном детском устройстве, занимать самые безопасные места в автомобиле: середину или правую часть заднего сидения.
Инспектор по пропаганде ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району старший лейтенант м