Традиционно в школе №1 с 9 по 20 апреля проходит декада математики, информатики, физики. Учителя, ученики, родители готовятся и принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых в рамках этой декады. Выбор именно этого промежутка учебного времени объясняется тем, что 12 апреля вся страна празднует День космонавтики. Для Амурской области, где ведётся строительство космодрома Восточный, этот праздник теперь особенно значимый. Поэтому открытые уроки, внеклассные мероприятия, так или иначе, связаны с этим праздником. Чем же запомнилась декада в 2013 году?

9 апреля состоялось необычное открытие декады. Афанасьева Галина Петровна, директор школы, Рыжакова В.В., учитель физики и организатор выставки «Техника XX века», торжественно перерезали алую ленточку. Ученики 11 А класса, члены школьного физического общества «Поиск» Полошков Антон, Пальчик Виктор, Демьянков Тимофей встречали учеников и учителей, демонстрировали экспонаты, показывали работу некоторых из них, следили за порядком.

Идея организации данной выставки возникла не случайно. Выросло поколение учеников, которое не знает, что такое фильмоскоп, эпидиаскоп, стабилизатор, фотоувеличитель, патефон. Захотелось познакомить ребят с техникой двадцатого века, ведь прогресс так стремителен, и столько нового ежедневно появляется в мире техники. Была собрана техника в школе, дома, у знакомых, соседей. Прочитав объявление о выставке, свои экспонаты стали приносить ученики школы: Ложникова Валентина,11 Б кл., Момотенко Сергей, 11 А кл., Шабельников Илья,11 Б кл., Наконечникова Рената, 11 А кл., Базанов Артём, 10 Б кл., Елистратова Дарья, 11 А кл., Симоненко Сергей, 11 А кл. Учителя: Лебедок В.А., Мордовская Н.Г., Арзамасова И.В., Юрченко Е.П., Ячменёва Т.С., Захарова Е.В., Борисова В.Ф. принесли кассеты, патефон, часы, телевизор, телефоны, фотоаппарат, фильмоскопы, арифмометр, радиоприёмники, фотоувеличитель. Так от нескольких фотоаппаратов и фильмоскопов организовалась большая выставка с множеством экспонатов. За первые две недели нашу выставку посетили все ученики и учителя школы №1, родители, ученики начальной школы. На заседании школьного физического общества «Поиск» ученики 11 А класса предложили продолжить выставку, пригласить на неё ребят из детских садов и жителей микрорайона, а в дальнейшем сделать в школе музей «Техника ХХ века».

Вот некоторые отзывы посетителей выставки "Техника ХХ века", оставленные в книге отзывов.

«... Выставка нам очень понравилась, некоторые приборы мы увидели впервые, например, эпидиаскоп, стабилизатор, патефон. А эти милые дисковые телефоны перенесли нас на мгновение в детство. Часы с кукушкой шли, и кукушка куковала в положенное ей время! Приятно, что до наших дней эти приборы не только «дожили», но и работают. Очень здорово, что мы смогли соприкоснуться со «старыми» вещами. Большое спасибо организатору выставки Рыжаковой В.В.».

Красильникова Анастасия,

Болотова Мария, 11 А кл.

«Выставка очень увлекательная! Удивило огромное наличие необычных приборов и экспонатов. Больше всего поразил осциллограф и патефон, который работает. Ожидание открытия выставки было долгим, реклама шла целую неделю, но оно того стоило! Спасибо, Вера Викторовна, за организацию, проведение и сбор интересной и уникальной техники.».

Сидорова Полина, 9 Б кл.

«Замечательная идея - показать технику нашего детства, юности. Удивительно, но всё это работает! Ностальгия! А ведь всё это было совсем недавно, как продвинулась наука! Спасибо В.В.Рыжаковой.».

Ячменёва Т.С., учитель

русского языка и литературы

«Выставка очень понравилась, особенно фотоаппараты! Было интересно посмотреть, как развивалась техника.».

Оруджова Лейла, 8 А кл.

«Это хорошая идея - показать технику, которую наше поколение не застало. Много экспонатов, даже не ожидал, что столько много экспонатов удалось собрать школьникам, родителям и руководителю данного проекта Рыжаковой В.В. Особенно заинтересовал патефон. Звук такого патефона я слышал только в фильмах, и когда запела Лидия Русланова, я как будто оказался в прошлом.».

Корниенко Денис, 10 А кл.

«Никогда раньше не видела настолько старых вещей. Очень интересно было увидеть технику, которой пользовались в прошлом веке. Особенно впечатлил патефон. Просто поразительно то, что он работает без электричества. А старые пластинки и фотоаппараты! Выставка очень понравилась, это замечательная идея - показать технику прошлого века поколениям, которые выросли, не видя её.».

Горшкова Вероника, 10 А кл.

«Выставка безумно понравилась, я от неё в восторге! Многие вещи я уже видела у себя дома, у бабушки. Но очень удивил патефон. Звук такой чистый и громкий, только хрипотца лёгкая. Очень интересно было разглядывать пластинки и фотоаппараты, кинопроектор. Огромное спасибо!».

Горковенко Анна, 10 А кл.

« Выставка впечатляет. Интересно детям, интересно учителям. Такая малость, а мы все вернулись в прошлое. Как быстро летит время, как всё меняется, как быстро идёт прогресс.».

Мордовская Н.Г.,

учитель иностранного языка

«С большим удовольствием посетили выставку "Техника 20 века". Выставка, действительно, с большой буквы. Здесь собрана вся бытовая техника, которая использовалась в каждой советской семье: телефоны, телевизоры, электросамовары и кофейники, телефоны, разные проигрыватели и радиоприёмники, магнитофоны и арифмометры. Мы ощутили ностальгию по тому времени. А для наших детей это должно быть интересно и поучительно побывать в прошлом. Выражаем искреннюю благодарность организатору выставки Рыжаковой В.В.».

Тишкова Н.А., Макова С.Т.,

родители учащихся школы №1

« Посетили выставку "Техника 20 века" и Час занимательных опытов "Там, на неведомых дорожках". Детям было очень интересно, занимательно. Приняли активное участие в объяснении и проведении опытов, отгадывали загадки, получали призы. Огромное спасибо за мероприятие.».

Прощайло С.И.,

классный руководитель 3 А кл.

Такое яркое начало декады дало заряд творчеству и интересным идеям. Стартовала большая интеллектуальная игра "Путешествие на планету МИФ" для 6-8 классов (организаторы игры -учителя математики, информатики, физики). В 9Б, 8Б, 7А классах прошла викторина «Астрономия в произведениях Пушкина».

В ходе празднования Дня космонавтики работали выставка книг «Мы - дети Галактики» (организаторы Фазылова М.В., библиотекарь, Рыжакова В.В., учитель физики) и передвижной стенд «Знаете, каким он парнем был?» (оформлен учениками 11 А класса), выпущены стенгазеты (ученики 8 Б класса), ребусы, кроссворды подготовили учителя математики, информатики, физики. Впервые прошли соревнования по запуску бумажных самолётиков. Сорок два ученика 5-11 кл. приняли участие в соревнованиях по разным номинациям: «Самый дальний полёт», «Самый оригинальный самолёт» и другие.

Учителя методического объединения провели открытые уроки: Захарова Е.В. - «Звёздный час» в 6 кл., Гладкова А.В. - «Статистика - дизайн информации» в 9 Б кл., Головизнина О.К. - «Применение производной» в 10 Б кл., Жалнировская Т.В. - «Решение вероятностных задач» в 11 А кл., Рыжакова В.В. - «Удивительное электричество» в 8 А классе.

Для учащихся 3 А класса прошло театрализованное представление «Там, на неведомых дорожках». Ученики 11 А кл. - Киселёва Ольга, Симоненко Сергей, Дуденко Семён, Жаркевич Алексей, Пальчик Виктор, члены школьного физического общества "Поиск", приготовили занимательные опыты, демонстрации, загадки. Сами ребята 3А кл. учились проводить эксперименты, запускали ракету, отгадывали загадки и объясняли наблюдаемые явления. Закончился "Час занимательных опытов" на выставке "Техника XX века".

Для учеников 9-10 кл. прошла интеллектуально-развивающая игра "Космический рейс".

Итак, завершилось большое путешествие на планету МИФ. Ещё много интересных и загадочных тайн хранит эта планета. Новые поколения учеников найдут свои неповторимые решения трудных задач, сделают новые открытия, изобретут современные механизмы на основе новых инноваций, построят свои города и машины. А на следующий год вновь соберутся учителя, ученики и придумают свой план незабываемой декады юных любителей математики, информатики, физики.

Рыжакова В.В.,

учитель физики высшей квалификационной категории школы №1,

руководитель школьного физического общества "Поиск",

руководитель городского МО учителей физики