Переобучение будет вестись под гарантированное трудоустройство

По официальным данным, в Амурской области численность экономически активного населения в августе 2015 года составила, по предварительным итогам обследования населения по проблемам занятости, 412,2 тыс. человек. Из них 20,8 тыс. человек, или 5,0% не имели занятия, но активно его искали и в соответствии с методологией Международной Организации Труда классифицировались как безработные.

По данным еженедельного мониторинга увольнения работников в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников, а также неполной занятости работников предприятий и организаций Амурской области в январе-августе 2015 года уволено 4911 работников. Из них 2407 обратились в органы службы занятости. По состоянию на конец августа 2015 года работодатели заявили о предполагаемом высвобождении 2666 работников.

Как обстоят дела в Шимановске с занятостью населения, а также с теми, кто лишился работы в результате закрытия ряда железнодорожных предприятий города, мы узнали у директора ГКУ Амурской области ЦЗН г. Шимановска Надежды Валентиновны Половица:

- С начала года в Центр занятости населения по вопросу трудоустройства обратилось 1141 жителей Шимановска. Из них 369 были уволены по сокращению. Трудоустроено 235 человек, из них 148 - на постоянную работу.

Из пассажирского вагонного депо высвобождено 309 человек, в ЦЗ обратились 185, продолжают состоять на учете 128 граждан - 63%. Также были поставлены на учет высвобожденные работники из ООО "Желдорсервис", ООО "Транспортная ремонтная компания", ЗАО "ВагонСервис" - всего 143 человека, продолжают состоять на учете 107.

Максимальный размер пособия на сегодняшний день составляет 5880 рублей. Размер пособия зависит от того, была ли у гражданина оплачиваемая работа в течение последних 6 месяцев. Минимальный размер пособия составляет 1020 рублей.

По предложению Центра занятости 12 человек оформлены на досрочную пенсию. До конца года такое предложение получат еще 7 граждан.

Специалистами Центра занятости проведен опрос безработных граждан, который показал, что есть желающие пройти переобучение и получить профессию, которая востребована на сегодняшнем рынке труда. Среди заявленных рабочих профессий высок спрос со стороны работодателей на профессии строительной сферы: бетонщик, каменщик, водитель автомобиля, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций, облицовщик-плиточник, плотник, подсобный рабочий, плотник, штукатур, электрогазосварщик.

К сожалению, в этом году на переобучение уже нет средств, но решаем вопрос о выделении средств на переобучение на следующий год. Сколько будет выделено средств, неизвестно, но обучение будет вестись под гарантированное трудоустройство.

С начала года проведено три ярмарки вакансий для ФГУП "Спецстройтехнологии" при Спецстрое России" филиала "Управление по строительству объектов космодрома "Восточный" и другим предприятиям космодрома. Кстати, специалисты Центра занятости помогают составить резюме и отправить его по электронной почте работодателям.

А 28 октября состоится уже четвертая такая ярмарка. Но на космодром нужны высокопрофессиональные кадры. Надеюсь, что переподготовка, о которой я говорила, поможет с трудоустройством в эти организации.

Кстати, в России запущен портал "Работа в России" (trudvsem.ru). Предприятия активно представляют в базу портала информацию об имеющихся у них вакансиях. Также соискатель может подписаться и получать по рассылке подходящие вакансии в любом регионе России. Для соискателей, нашедших работу в другом регионе, портал дает возможность связаться с работодателем и провести собеседование дистанционно, по Skype.

Все услуги портала "Работа в России" предоставляются бесплатно. Вместе с перечнем вакансий для трудоустройства на портале представлена полезная информация о каждом регионе, в том числе об уровне средней зарплаты, стоимости потребительской корзины и средней стоимости жилья.

На интерактивной карте страны посетитель портала сможет увидеть всю сопутствующую инфраструктуру региона - детские сады, школы, медучреждения. По данным Роструда, в ближайшем будущем карта пополнится сведениями о транспортной доступности. В настоящее время готовится к выходу мобильная версия портала.

Портал "Работа в России" является федеральной государственной информационной системой Федеральной службы по труду и занятости.

В Шимановске и в Шимановском районе на сегодняшний день открыто 65 вакансий. Требуются учителя, медицинские работники, сотрудники сферы услуг (парикмахеры, официанты, бармены). А также водители и работники со специальной подготовкой - жестянщики, машинисты экскаватора, ветеринары и другие.

Ситуация в Шимановском района такая. С начала года в ЦЗН обратилось 414 человек, 51 из которых - высвобожденные. Из всего количества обратившихся трудоустроено 153, на постоянную работу - 22.

Официальный уровень безработицы в городе Шимановске - 5,1%, в Шимановском районе - 5,4%.