Переломить ситуацию с наркоманией сообща

Требования национальной безопасности диктуют необходимость формирования основополагающих направлений антинаркотической политики страны в интересах обеспечения ее безопасности и стабильного развития, направленных на организацию практической деятельности государства в сфере оборота наркотиков, а также противодействия их незаконному обороту.

30 июня под председательством Н.В. Донцова состоялось заседание антинаркотической комиссии. Отмечено, что за 5 месяцев текущего года в МО МВД России «Шимановский» по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств зарегистрировано 7 изъятий. В настоящее время заведено 11 уголовных дел. С целью блокирования доступа к очагам произрастания дикорастущей конопли выставляются заслоны, проводятся рейды. Принято к сведению, что с целью выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения, на территории Амурской области проводится ежегодная Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2015». Также озвучено, что в рамках закрепленных за органами социальной защиты населения полномочий по социальному обслуживанию граждан лица, страдающие наркозависимостью, излеченные от наркотической или алкогольной зависимости, должны получать в заявительном порядке различные виды социальных услуг. А также им может оказываться адресная помощь. По направлению молодежной политики и трудоустройства несовершеннолетних в период лета резюмировали, что за текущий сезон всеми формами отдыха и занятости планируется охватить 2295 детей. По муниципальной программе «Развитие образования города Шимановска на 2014-2020 годы» созданы 30 рабочих мест вожатых в оздоровительные лагеря и ремонтные бригады в школах. 

В июле-августе организована трудовая профильная смена на Малой Забайкальской железной дороге в Свободном, в которой примут участие 90 обучающихся железнодорожных классов школы № 2, в том числе 34 ребенка из малообеспеченных семей. На пришкольном участке той же школы трудятся 176 школьников. Учреждения культуры города также ведут регулярную работу по профилактике наркомании, алкоголизма и тобакокурения среди молодежи и подростков. В числе мероприятий, проводимых Детской школой искусств, городской библиотекой, подростковым клубом «Подснежник» и направленных на пропаганду здорового образа жизни, - акции, дискотеки, уроки здоровья, беседы, конкурсы рисунков. Среди тематических мероприятий для молодежи отметили спортивно-оздоровительную игру «Здравый смысл»,  участие в областном фестивале «Навстречу Победе», массовую фитнесс-тренировку и спортивно-патриотическую акцию «Рекорд Победы». Молодежью города всегда приветствуются соревнования по мини-футболу, баскетболу, волейболу, хоккею, шахматам. На базе учреждений культуры для детей, подростков и молодежи действуют любительские объединения. В том числе вокально-инструментальные ансамбли «Конверсия» и «XXI век». Юных жителей района ЛДК на протяжении 20 лет объединяет подростковый клуб «Подснежник». Его посещают дети из малообеспеченных и многодетных семей, семей группы «риска», дети с ограниченными возможностями здоровья. С 27 июня по субботам в вечернее время в парке культуры и отдыха организованы молодежные дискотеки. Со 2 по 19 июня от комитета по спорту, культуре и молодежной политике работали детские игровые площадки: «Город мастеров» на базе Детской школы искусств, «Сказочное лето» на базе клуба «Подснежник», «Спортивный час» на базе стадиона «Локомотив». Финансирование площадок осуществлялось за счет средств муниципальных программ. На антинаркотической комиссии отмечено, что организованная занятость детей и подростков снижает уровень совершения преступлений и правонарушений и является составляющей профилактики асоциального поведения несовершеннолетних, борьбы с наркоманией, алкоголизмом и курением.