Нам в редакцию позвонили жители дома № 34 по улице Комсомольской. Все они проживают в подъездах №№1 и 2 этого дома. Жалуются жильцы на постоянный запах топлива от машин, невозможность проветривать свои квартиры.

А 22 июня всю землю из газона, расположенного между двумя подъездами, погрузили на машину и увезли в неизвестном направлении. И теперь жители обеспокоены - они считают, что прямо под окнами будет организована парковка, чтобы автолюбители могли подвозить себя прямо под крыльцо подъезда, нарушая тишину, проезжая по тротуару, предназначенному для пешеходов.

Редакции газеты, как и жильцам, хотелось бы узнать, какие работы планируются на месте газона, будет ли возвращен грунт - по требованию жильцов - на место.

Интернет-сообщество Шимановска  обсуждало тему парковки на газонах. С наступлением лета проблема выходит на один из первых планов  - дворы наполнены автомобилями, даже шутка такая ходит - в этом доме живут бедняки. То есть машины есть у многих, а вот гаражей себе позволить люди не могут. Вот и ночуют авто во дворах. Скапливается более десятка машин, не то что проехать - пройти бывает затруднительно.  Но главная проблема  заключается в том, что любой участок газона, незащищенный от автомобилей, обречен превратиться в стихийную парковку.

 Вследствие этого на месте газонов остаётся земляное месиво, по дорогам и тротуарам размазаны грязь, а в сухую погоду в открытые окна врывается пыль. Для человека грязь и пыль становятся причинами депрессий, легочных заболеваний.

Поэтому не нужно превращать газоны в парковочные места, ведь главная задача газона - задержание пыли. Трава задерживает пыль не только с почвы под собой, но и пыль, принесённую ветром. Поэтому, чтобы горожане дышали чистым воздухом, в городе и нужно озеленение. Надеемся, что на эту проблему обратят внимание и те, в чьей компетенции наказывать любителей газонных парковок.