Памятный турнир ставит рекорд по массовости

20 февраля в спортивных залах СОШ №4 прошло традиционное открытое первенство по волейболу памяти бывшего председателя районного спорткомитета Евгения Радионова. Соревнования, ставшие данью уважения человеку, который при жизни был неразрывно связан со спортом, отдал много сил для развития физической культуры и спорта в Шимановском районе, являлся хорошим волейболистом, проводятся в восьмой раз. Идейным вдохновителем проведения мемориала является его вдова Ольга Степановна, которая при поддержке Комитета по спорту, культуре и молодежной политике городской администрации, отдела по молодежной политике, культуре и спорту администрации района организовала старты, ставшие самыми представительными за все время проведения турнира, собрав рекордное количество команд-участниц. За почетные трофеи в борьбу вступили десять мужских и восемь женских спортивных коллективов. Наряду с местными волейбольными дружинами в турнире участвовали постоянные гости - волейболисты г. Свободного, а также команды поселков Ушумун и Талдан, ФБУ ИК-2 села Возжаевка.

В мужской части турнира команды были разбиты на три подгруппы. В первой победителем стала команда «Юность» из Шимановска, в двух партиях обыграв как сборную Шимановского района – 1 (с. Саскаль), так и команду поселка Ушумун. Во второй подгруппе первое место занял шимановский «Медик», обыграв с одинаковым счетом 2:1 команды ПУ-3 и ФБУ ИК-2 . В третьей подгруппе за выход в финальную стадию первенства боролись четыре коллектива – сборная Шимановского района-2 (с. Петруши и с. Чагоян), село Талдан, СОШ №4 и сборная г. Свободного. На деле же явно лидировала сборная г. Свободного, которая все три встречи выиграла у своих соперников, тем самым обеспечив себе путевку в финал.

В финальной стадии первыми встречались «Юность» и сборная Свободного. Получилась принципиально серьезная схватка, в которой первая партия осталась за волейболистами нашего города – 25:22. Вторую партию с ровно таким же счетом вырвали волейболисты Свободного. Решающий сет сильнее провели волейболисты «Юности», завершив его со счетом 15:11 в свою пользу. Таким образом «Юность» становилась основным претендентом на чемпионский титул. Заранее команде «Медик» корифеи спорта отдавали в споре трех команд третье место. Сенсаций не произошло, «Медики» достойно боролись, но уступили свободненцам первую партию (22:25). На вторую у них явно не хватило сил, счет - 12:25. Счет матча - 2:0 в пользу команды г. Свободного. Третий матч финала скорее был формальностью, чем интригой турнира. «Медик», несмотря на то, что сдал первую партию со счетом 10:25, пытался во второй завязать борьбу, но тщетно. 25:18, и финальный свисток судьи возвещает о победе «Юности».

Итак, первое место открытого первенства завоевала команда «Юность» (тренер Н.И.Тарасова), серебряными призерами стали гости из Свободного (тренер В.Г.Дрейко), «бронза» досталась спортивному коллективу «Медик» (тренер А.С.Лебедок). Лучшими игроками в своих командах соответственно признаны Алексей Смирнов, Константин Чернышов, Юрий Мирошниченко.

Призеры открытого первенства памяти Е.П.Радионова награждены кубками, медалями и грамотами.

Вместе с тем грамотами награждены лучшие игроки всех команд- участниц – Ю.Колесников (с. Талдан), В.Аниськин (с. Возжаевка), И.Октябрев (ПУ-3), Р.Афанасьев (СОШ №4), В.Чеховской (п. Ушумун), Н.Голов (Шимановский район – 1), А.Наконечников (Шимановский район – 2).

В женской части турнира выступало восемь команд, которые были разбиты на две подгруппы по четыре команды в каждой. В первой отношения выясняли четыре коллектива, представляющие наш город, - “Ветераны”, ДЮСШ, СОШ №1 и ЦДТ. Во второй соперничали сборные городов Шимановск и Свободный, Шимановского района и села Талдан.

В первой подгруппе воспитанницам Н.И.Тарасовой - В. Чирковой, А.Чирковой, Д. Черниковой, Д. Жгун, А.Денисюк, Е. Шокуровой в составе команды ЦДТ хватает двух партий в каждой из трех встреч, чтобы обеспечить себе выход в финальную стадию. Набрав три очка, они занимают первое место в своей подгруппе. Второе место достается «Ветеранам», которые в упорной борьбе одолели юных соперниц из СОШ №1 и ДЮСШ.

События во второй подгруппе развивались следующим образом. Без потери очков выступила только сборная Шимановска. Команда в составе И.Ананьевой, А.Ананьевой, С. Черниковой, А.Карлиной, К.Сартаковой, А.Семеновой, С.Мельниковой сняла все вопросы об обладателе первого места в подгруппе. Со счетом 23:25, 25:10 и 15:5 в трех партиях обыграны свободненки, со счетом 25:12 и 25:16 – сборная Шимановского района, 25:7 и 25:10 – команда пос. Талдан. С одним поражением второе место в подгруппе заняли волейболистки г. Свободного.

В следующую стадию первенства вышли команды, занявшие первые и вторые места в своих подгруппах. Финалисты турнира определились после встреч: сборная Шимановска – «Ветераны», сборная Свободного – ЦДТ. В матче, где оба коллектива представляли наш город, ветераны не доставили особых хлопот сборной команде, победившей со счетом 2:0 (25:10, 25:12 по партиям). События в другой игре складывались не в нашу пользу. Свободненским волейболисткам удалось навязать соперницам свою игру. «ЦДТ» практически на протяжении всего матча была в роли догоняющей команды. В итоге не смогла выдержать оказываемого давления и «поплыла», допуская много не вынужденных ошибок. Итог встречи - 2:0 в пользу сборной Свободного (тренер В.Г.Дрейко), и возможность бороться с «Ветеранами» только за третье-четвертое места первенства. Впрочем, серьезного соперничества не получилось, по-видимому, команда « ЦДТ» оказалась лучше функционально готова к довольно продолжительному турниру и со счетом 25:10 и 25:14 в двух партиях одержала верх над «Ветеранами», став обладательницами бронзовых медалей.

Финальный матч открытого первенства между женскими сборными городов Шимановска и Свободного показал, что наши женщины проявили больше желания и старания, оказались более мастеровиты, чтобы завоевать главный приз памятных соревнований. Сборная Шимановска (тренер З.В.Карлина) победила - 2:0 (25:19, 25:18 по партиям) и стала обладателем золотых медалей открытого первенства памяти Е. П.Радионова.

Лучшими игроками в своих командах признаны: А.Ананьева и С.Мельникова (сборная Шимановска), М.Пидан (г. Свободный), М.Старикова (ЦДТ), Т.Орешкина (Ветераны), В.Захарова и А.Пономарева (с. Талдан), И.Гончар (сборная Шимановского района), Т.Терехина (СОШ №1), Ю.Матвеева (ДЮСШ).

От лица организаторов открытого первенства Ольга Степановна Радионова адресует теплые слова благодарности главным судьям соревнований - А.Н.Окуневу и З.В.Карлиной, тренерам команд и, конечно же, самим участникам соревнований. Выражает признательность постоянному спонсору турнира Н.И.Колбасину, предоставившему ценные подарки номинантам «Ветеран спорта», директору СОШ №4 Н.А.Андреевой - за предоставление спортивных и актового залов, К.А.Юртаеву - за горячее питание в столовой.