Памяти мэра города Шимановска Донцова Николая Васильевича

19 февраля 2016 года на 57 году жизни трагически погиб мэр города Шимановска Николай Васильевич Донцов. Коллективы администрации города Шимановска и Шимановского городского Совета народных депутатов глубоко скорбят по поводу смерти светлой души человека, компетентного и опытного руководителя, много лет трудившегося на благо и развитие Шимановска. Николай Васильевич прожил интересную, но короткую жизнь. Он родился в с. Пера Шимановского района, обучался в Тахтамыгдинской средней школе и всегда оставался истинным патриотом амурской земли. Свою трудовую деятельность он начал на Сковородинской дистанции сигнализации и связи ст. Сковородино, но вскоре был призван на действительную военную службу. Всю свою жизнь он гордился тем, что с честью служил на Тихоокеанском флоте. 19 лет Николай Васильевич посвятил службе в органах внутренних дел Амурской области, а в 2002 году стал секретарем Шимановского городского Совета народных депутатов, с 2004-го - председателем. С 2008 года Николай Донцов был директором ЗАО "Амурская нефтяная компания", а затем начальником частного охранного предприятия. С 2010 по 2011 год возглавлял Шимановский депутатский корпус. В 2011 году Николаем Васильевичем был взят четкий последовательный курс на развитие муниципалитета. Заручившись поддержкой большинства жителей города, он был избран на должность мэра и верил, что Шимановск станет таким, каким его хотели видеть горожане - уютным и процветающим.

Николай Васильевич занимал активную жизненную позицию, был талантливым руководителем, способным объединить коллектив, грамотным политиком и опытным хозяйственником. Он вел большую работу по развитию жилищно-коммунального хозяйства города, его благоустройству, социальному обеспечению населения. Демократический стиль работы Николая Васильевича и умение сплотить вокруг себя единомышленников снискали уважение среди всех, кто был с ним знаком.

Обладая лучшими человеческими качествами, он всегда был готов оказать помощь и поддержку, был душой коллектива и пользовался огромным авторитетом. С его помощью и непосредственно с его участием сделано немало добрых дел на благо жителей Шимановска.

Заслуги Николая Васильевича оценены по достоинству. Он награжден благодарностями и Почетными грамотами УВД Амурской области, медалями "За безупречную службу" и нагрудным знаком. Также в числе наград благодарности и Благодарственные письма Законодательного Собрания Амурской области, Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", Центрального правления Всероссийского общества инвалидов, губернатора Амурской области О.Н. Кожемяко.

Жизненный путь, пройденный Николаем Васильевичем, является ярким примером беззаветного служения Родине и интересам города. Мудрость и мужественность, трудолюбие и добросовестность, отзывчивость и умение довести начатое до успешного завершения неизменно вызывали уважение со стороны всех, кто работал и общался с Николаем Васильевичем. Все годы своей жизни он был хорошим семьянином, любящим отцом и дедом, внимательным мужем и сыном. В нашей памяти он останется образцом отношения к делу, к своей семье, к родному городу.

Выражаем глубокие, искренние соболезнования родным и близким Донцова Николая Васильевича.

Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Скорбим и помним.