Память на века

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории нашей страны. Спустя десятилетия  этот день - день начала Великой Отечественной войны - отмечается как День памяти и скорби по всем павшим на полях сражений, замученным в концлагерях, умершим от голода и лишений в тылу,  кто не дожил, не дождался счастливого дня победы.

Мероприятия, посвященные этой трагической дате, в Шимановске начались у мемориала Победы с Акции "Свеча памяти". Почтить память героев, ценой жизни завоевавших мир и свободу для ныне живущих, пришли все, кто не мог оставаться в стороне от этого значимого события. С каждым годом  благодаря молодёжной инициативе данное мероприятие получает широкий отклик среди горожан. А каждая зажженная свеча становится символом живой памяти, передаваемой последующим поколениям.

Траурные мероприятия продолжились в 10 часов утра у памятника Победы. Здесь на митинг, посвящённый Дню памяти и скорби, собрались шимановцы разных поколений.

Со словами великого почтения к памяти погибших  и благодарности за заслуги перед Отечеством к участникам войны, труженикам тыла обратились заместитель главы администрации города Оксана Базылева, председатель горсовета Светлана Боешко, председатель городской общественной организации ветеранов  Ольга Зиборова, руководитель военно-патриотического клуба "Ермак" Александр Луценко, настоятель Храма Спаса Нерукотворного протоиерей  Николай.

… Стук метронома возвещает о минуте молчания. Звучит троекратный оружейный салют, к подножию памятника  ложатся цветы и хвойные гирлянды.

Вечная память и глубокая благодарность героям за наше мирное - вот уже больше семидесяти лет - небо!