Отопительный сезон прошел без аварийных ситуаций

Главной темой заседания административного Совета при мэре города, который состоялся 26 мая, стало подведение итогов отопительного периода 2014-2015 г.г. и задачах по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса к новому отопительному сезону. Мэром города Н.В. Донцовым было отмечено, что четвертый год подряд отопительный сезон в Шимановске проходит без аварийных ситуаций. Этому способствует своевременная и качественная подготовка объектов ЖКХ, топливно-энергетического комплекса, жилищного фонда, объектов социальной сферы. В связи с этим на заседании была дана высокая оценка работе всех служб, принимавших участие в прохождении отопительного сезона.

В соответствии с планом мероприятий в летний период будет проведен ремонт электрических, тепловых, канализационных и водопроводных сетей, котлов, утверждены объемы и графики поставок топлива (на 1 октября должен быть сформирован нормативный запас топлива - 18 тысяч тонн угля). Было отмечено, что на текущий момент создалась немалая задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги. Поэтому многим предприятиям приходится проводить текущий ремонт оборудования за счет собственных средств, но, несмотря на финансовые трудности, весь жилищный фонд Шимановска к новому отопительному сезону будет готов своевременно.

Также на заседании был рассмотрен вопрос "О взаимодействии администрации города с налоговыми органами по реализации налоговой политики на территории муниципального образования". Было отмечено, что в доходную часть городского бюджета поступают налоговые и неналоговые платежи более чем от 20 администраторов дохода. На сегодняшний день пристальное внимание уделяется решению задач по повышению доходной части местного бюджета и увеличению собираемости земельного налога путем полного учета земельных участков и их владельцев, а также имущественного налога.