Два года назад (2 марта 2013 года, № 16) мы опубликовали письмо руководителя школьного поискового отряда из Владивостока - Галины Николаевны Шайковой. Так как прошло достаточно много времени с тех пор, напомним его суть. Ребята этой школы реализуют проект "Назвать поименно" и пытаются восстановить имена всех бойцов 355-го отдельного Гвардейского батальона морской пехоты Тихоокеанского флота, погибших в Северной Корее в 1945 году. Автор письма попросила помощи в розыске родственников одного из наших земляков, имя которого удалось установить благодаря Генконсульству Северной Кореи. Вот что говорилось в том письме: "… В этом батальоне служил ваш земляк Павлов Николай Еремеевич, который пал смертью храбрых в боях с японскими самураями 15 августа 1945 года при освобождении города-порта Сейсин. Его прах покоится в братской могиле на корейской земле. Мы хотим восстановить биографию героя, найти его родственников, узнать, помнят ли его на родине. Из архивных документов нам стало известно, что Павлов Николай Еремеевич родился в 1924 году в деревне Андреевка Куйбышевского района Хабаровского края. Был холост, проживал с родителями по адресу: участок Усть-Тыгда, Шимановский район, Амурская область. На воинскую службу он был призван Шимановским РВК в 1942 году. На службу попал в Приморский край на Тихоокеанский флот… Гвардии младший сержант Павлов Николай Еремеевич, который в 1945 году был командиром отделения 355-го отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота, … бесстрашно вел свое отделение на взятие высоты, но был смертельно ранен.

С 10 по 16 августа 1945 года 710 бойцов и командиров 355-го батальона принимали участие в освобождении города Сейсин от японских империалистов. Шли жестокие, кровопролитные бои. Батальон оказался в тяжелейшем положении. Большая его часть разрозненными группами, часто в окружении, сражалась с превосходящими силами противника, стремящимися отрезать десантников от береговой черты и уничтожить. Были большие потери, но город был освобожден от японцев… Весь личный состав батальона показал воинскую зрелость, отвагу и героизм. Орденами и медалями были награждены 566 бойцов и командиров батальона, шестерым присвоено звание Героя Советского Союза. Подразделение было удостоено звания "Гвардейского" с вручением боевого Гвардейского знамени…".

Автор письма попросила нашей помощи в поиске какой-либо информации о нашем земляке или его родственниках. Мы тогда по горячим следам обратились в несколько инстанций; спасибо сотрудникам музея, они нам смогли предоставить информацию об отце героя - Ермиле Петровиче, но далее никакой информации и никаких следов родственников мы не обнаружили. И вот, спустя два года, неожиданно в наш адрес по электронной почте пришло письмо такого содержания:
"Здравствуйте! Меня зовут Людмила Курнева. Случайно нашла вашу статью " Погиб в бою за город Сейсин…" и нашла очень знакомые имена. Павлов Николай Ермилович (именно так правильно, хотя все дети записаны по-разному: и Ермолаевичи и Ермолеевны....) - родной брат моей бабушки. Она лишь знала, что погиб он на войне с японцами, больше никто подробностей не знал. Отца звали Ермил (у вас указано "Владимир"), мать - Татьяна, в семье было 9 детей, жизнь всех разбросала по бывшему СССР. На данный момент живая осталась только бабушкина сестра Лидия Кирпа, она с семьей живет в Благовещенске. Моя бабулька в 1977 году получила квартиру в г. Краматорск и прожила там до самой смерти, а умерла 09.05.2006 г. В Краматорске живу и я. Родители (дедушка Ермил и бабушка Таня с сыном) переехали в Краснодарский край, в г. Крапоткин, там и похоронены). Если вам еще интересна эта тема, то буду рада ответить на многие вопросы".

Мы, конечно же, обрадовались такой весточке и переадресовали это письмо Г.Н.Шайковой и сотрудникам нашего краеведческого музея, которые ведут исследовательскую работу по разным направлениям и, в частности, по судьбам наших земляков, участников Великой Отечественной войны. И с которыми редакция нашей газеты очень тесно и плодотворно сотрудничает. Пользуясь случаем, поздравляем всех сотрудников музея с Международным днем музеев, который будем отмечать 18 мая. Если в продолжение этой темы будет собрана какая-то новая информация о нашем герое-амурчанине, мы обязательно ее опубликуем.

Когда эта статья была готова и стояла в номере, пришло еще одно пиьмо, теперь от племянника Николая Павлова. Вот его содержание.

"Здравствуйте! Я племянник Павлова Николая Ермиловича, погибшего в 1945 году в Корее. Из всех родных братьев и сестёр Николая в живых - самая младшая сестра Лидия Ермиловна Кирпа (Павлова) 1938 г.р., которая проживает в г. Благовещенске. Отец Николая - Павлов Ермил Петрович и мать - Татьяна Евтеевна похоронены в Краснодарском крае в г. Кропоткин. Ещё мне известно, что старший брат Григорий тоже участвовал в Великой Отечественной войне, пропал без вести, служил, вроде, в Польше. Родственники (племянники и их дети, внуки) Николая проживают в разных городах России и Украины - в г. Краснодаре, г. Краматорске, г. Керчи, г. Севастополе, г. Озёры (Московской обл.), г. Благовещенске, г. Свободном Амурской обл., г. Шуя Ивановской обл., я - в г. Бодайбо Иркутской обл. Спасибо за Ваш кропотливый труд. Всего доброго. Удачи. Возникнут вопросы, пишите, всегда отвечу. Павлов".

Мы благодарим всех родственников, кто откликнулся, всех школьников-поисковиков из Владивостока и их руководителя, занятых таким благородным делом - восстановить по крупицам фамилии, звания, биографии совсем еще юных мальчишек, с честью выполнивших свой воинский долг. Но навечно оставшихся лежать в чужой, далекой стране. Наверняка, никто из родственников Николая Павлова и не знал, где покоится воин. А сейчас, возможно, его потомки смогут когда-нибуть приехать в г. Сейсин и поклониться праху воина.