От Амура до Байконура

Шимановский краеведческий музей принял участие в областном смотре-конкурсе проектов муниципальных музеев Амурской области в рамках Года культуры. Из 16 муниципальных музеев наш музей вошел в пятерку победителей. На реализацию проекта были выделены денежные средства в размере 50 тыс. руб. (по линии Министерства культуры и архивного дела Амурской области).

Музей разработал и реализовал проект "Впервые в космосе" (организация экскурсионных поездок в музей космонавтики, ЗАТО Углегорск).

Участниками проекта стали 100 детей, отдыхающих на базе Центра детского творчества. Всего было организовано 5 поездок.

В рамках мероприятий, проводимых по организации цикла экскурсий "Впервые в космосе" в музее была подготовлена стационарная выставка "От Амура до Байконура". На выставке представлены музейные предметы из коллекций "Фотографии", "Редкие книги", "Прочие", "Значки и знаки", рассказывающие о Леониде Тимофеевиче Баранове - генерал-лейтенанте, начальнике космодрома Байконур в 1997-2008 г.г., а также о строительстве космодрома "Восточный".
Экскурсионный маршрут начинался с беседы у выставки "От Амура до Байконура". Члены экскурсионной группы знакомились с музейными предметами, представленными на выставке, переданными в фонды музея Л.Т. Барановым в 2005 г. Это:

  • - книга "Космодром Байконур: 50 космических лет" с дарственной надписью Леонида Тимофеевича; 
  • - фотографии торжественных мероприятий, посвященных 50-летию космо-дрома "Байконур"; 
  • - значки на тему "Освоение космоса".

Специальный раздел выставки посвящен истории строительства космодрома в Амурской области. В разделе представлены газетные публикации о космодроме "Свободный" и строящемся космодроме "Восточный".
Экскурсионная поездка включала в себя:

  • - посещение музея космонавтики (ЗАТО Углегорск); 
  • - знакомство со строящимся объектом (железнодорожный вокзал);
  • - просмотр документального фильма о перспективах развития космодрома "Восточный".

Во время передвижения по маршруту "Шимановск - Углегорск" и "Углегорск - Шимановск" для экскурсантов проводились викторины, конкурсы на темы:

  • - "Здесь России моей уголок" (история Амурской области, животный и растительный мир Приамурья);
  • - "Космическое путешествие" (история советской космонавтики).

По итогам экскурсионных поездок готовится выставка детских рисунков и фотографий на тему "Я и космос", которая будет представлена в Центре детского творчества в октябре 2014 г.