"Здравствуйте, уважаемая редакция газеты! Пишет вам дочь участника войны из города Кемерово. Я хочу рассказать о своих родных, которые приближали Великий День Победы. Наверное, нет в России семьи, которой бы не коснулась война, где не хранились бы пожелтевшие от времени и пролитых над ними слез фотографии, письма воинов, не вернувшихся с поля боя. До сих пор не заживают душевные раны вдов и детей погибших воинов…

Когда началась Великая Отечественная война, вся наша большая родня жила в Амурской области, Кумарский район, с. Нововоскресеновка. В первые месяцы войны на фронт уходит родной брат моей мамы Тепляковой Татьяны Павловны - Федяев Илья Павлович, двоюродные братья Черепановы - Михаил Никифорович, Иван Никифорович, Александр Никифорович и Ныров Сафрон Иосифович. Они прошли всю войну и с Победой вернулись домой, только Черепанов Александр Никифорович погиб под Ленинградом. Его брат Иван Никифорович ездил в Ленинград, когда был живой, нашел воинское захоронение, на котором золотыми буквами написано - "Черепанов Александр Никифорович". А вот в Шимановске на обелиске я не видела его фамилии.

А Ныров Сафрон Иосифович всю жизнь прожил в Нововоскресеновке. Отсюда 24 июля 1941-го он уходил на фронт. Воевал на Первом Украинском фронте (с июля 41-го по январь 42-го воевал в 90-й отдельной артиллерийской дивизии, команиром отделения разведки. С января 42-го по май 42-го - в 7-й Гвардейской танковой бригаде командиром отделения, а с мая 42-го по октябрь 45-го - в 1009-ом артиллерийском полку, командиром отделения артиллерийской разведки. В ноябре 42-го награжден нагрудным знаком "Снайпер" и снайперской винтовкой, которую привез домой.

Мой дядя - Сафрон Никифорович воевал на самых сложных участках Великой Отечественной и везде проявлял смелость, бесстрашие и героизм. Об этом говорят сохранившиеся благодарности от Верховного Главнокомандующего товарища Сталина, где перечисляется его участие в прорыве обороны противника на Западном берегу Волхова и за овладение городом Новгородом, а также городами - Бендзином, Домброва, Тура, Гинденбургом, Котовице, Сосновец, Челядзь, Мысловице; за форсирование реки Одер и овладение городами - Олау, Бриг, Томаскирх, Гротткау, Левен. И таких благодарностей у ветерана было шесть. Он также принимал участие в освобождении городов - Житомир, Ровно, Проскуров, Черновцы, Львов, Краков; форсировании рек - Нейссе, Шпреи. Дошел до Берлина, участвовал в битвах за Дрезден и Прагу. Был награжден орденами Славы третьей и второй степени, была справка и на награждение орденом Славы первой степени, но в Шимановске в военкомате она потерялась. Может, поможете восстановить эту награду? Он также был награжден Орденом Отечественной войны второй степени; медалями - "За боевые заслуги", "За Победу над Германией".

25 декабря 1945 года Сафрон Иосифович демобилизовался в звании зам.командира взвода, разведчик артиллерийских и минометных частей. Как кавалер полученных двух орденов Славы и владелец справки на получение ордена Славы первой степени он был приглашен в Москву на торжественный парад в честь 40-летия Победы над фашистской Германией. Но поехать не смог по состоянию здоровья. Умер Сафрон Иосифович 21 февраля 1991 года, похоронен в Нововоскресеновке.
А наш папа - Тепляков Федор Максимович был призван в армиюв 1943-году. Вначале его направили на учебу в Благовещенское военное пехотное училище. После ускоренного его окончания папу отправляют на фронт. Попадает он на Первый Украинский фронт. Первый страшный бой был за город Киев, форсирование Днепра. Затем - бои за освобождение Украины, Львовско-Сандомирский плацдарм, освобождение Польши… Дошел до Берлина, но в другом направлении от рейхстага, через Целиндорф. Это было 2 мая, а уже 3 мая 1945-го 3-я танковая армия была направлена на Прагу, на подавление фашистского мятежа. Победу встретил в Праге, в Чехословакии. До конца войны воевал на Первом Украинском фронте 3-й танковой армии под командованием генерал-полковника Рыбалко, 56-й танковый полк, командир полка - дважды Герой Советского Союза Слюсаренко. Папа был командиром роты автоматчиков, воинское звание - гвардии лейтенант. За храбрость, стойкость, мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Тепляков Федор Максимович награжден орденами: Боевого Красного Знамени (1944), Отечественной войны второй степени (1985); медалями - "За отвагу" (1944), "За взятие Берлина", "За освобождение Праги", "За победу над Германией" - (1945) и многими юбилейными медалями. За полное овладение городом Берлином папе была объявлена благодарность от Маршала Советского Союза товарища Сталина (от 2 мая 1945года № 359). Домой вернулся в декабре 1945 года, а все это время 3-й танковый полк находился в Австрии в городе Егенбурге. Умер папа в 1989 году, похоронен в Шимановске.

Вот только нас, детей и внуков этих защитников Родины, внесших свой вклад в общую Победу, очень огорчает, что они от государства даже не получили памятника на могилу. Мы обращались в военкомат г. Шимановска, но там нам сказали, что они рано умерли, а закон был принят позже. Все они - уроженцы с.Нововоскресеновка и покоятся на сельском кладбище, только И.Н.Черепанов - в Аносово, И.П.Федяев - в г.Зима Иркутской области, а Ф.М.Тепляков - в Шимановске.
Мы, дети этих участников войны, их внуки, правнуки и прапправнук, гордимся своими отцами и дедами, всеми участниками Великой Отечественной войны. Это они подарили нам мир!