Оргкомитет: запланированы мероприятия к 105-летию города

105-летие со дня образования Шимановска будет отмечаться три дня. Основные мероприятия, обсуждение которых проходило на первом организационном комитете по подготовке Дня города, состоятся 22 августа.

В ознаменование Года литературы в России цикл мероприятий, посвященных Дню города, 20 августа откроет презентация книги стихов местных поэтов «Хрустальный звон моей души».  21 августа состоятся церемонии возложения цветов к бюсту В. И. Шимановского на привокзальной площади, а также к памятнику в честь тружеников стальных магистралей. В этот же день в краеведческом музее начнет работу выставка картин местных художников, в Доме культуры и спорта состоится праздничная программа «Мой город – моя судьба», в фойе кинотеатра «Спутник» будет работать выставка плодов, цветов и овощей.

 22 августа традиционно пройдёт праздничное шествие коллективов предприятий и организаций города, затем на площади кинотеатра «Спутник» - праздничная концертная программа, выставка декоративно-прикладного творчества, гастрономический фестиваль-презентация блюд разных народов. С 14.00 на стадионе «Локомотив» стартуют спортивные соревнования, в течение дня будет работать парк культуры и отдыха, а также состоятся показательные выступления сотрудников ПЧ-9.

 С 18.00 возле кинотеатра «Спутник» исполнителями Шимановска будет представлена программа «Парад творчества», с  20.30 жителей города концертными номерами поздравят артисты Амурской областной филармонии. Кульминацией вечера станет фейерверк. Далее праздник продолжится дискотекой.

 Отмечено, что в целях улучшения внешнего облика территории города, повышения комфортности жизни граждан, вовлечения населения города и организаций всех форм собственности к работам по благоустройству и в честь празднования 105 годовщины со дня образования Шимановска с 25 июня по 15 августа администрацией города организован конкурс по благоустройству территории.  Подведение итогов состоится 21 августа на праздничном мероприятии.