Операция "Всеобуч"

Побывали в семьях, которым все равно: пойдет ли их ребенок в школу?

Новый учебный год, можно сказать, на пороге. Поэтому во всех школах сейчас - очень напряженная пора: все успеть за оставшиеся две недели - подчистить, натереть до блеска, развесить, навести лоск… Одним словом, к 1 сентября в учебном заведении создать не просто комфортные условия для ребятишек, а ощущение праздника, чтобы дети почувствовали, как их здесь все ждали! Но вот вопрос: а все ли ребятишки готовы к школе? И хотят ли идти? И все ли придут и сядут 1 сентября за парты? Увы… В этом убедились члены рейдовой группы, побывавшие 13 августа в нескольких "проблемных" семьях шимановцев. Как уже сообщалось, с 10 августа по 25 сентября на территории города и района проводится операция "Всеобуч" - с целью проверки готовности детей из неблагополучных и малообеспеченных семей к школе.
В составе рейдовой группы были начальник ОПДН МО МВД России "Шимановский" Ю.А.Иванова, специалист КДН при администрации города Г.И.Семакина, представитель органа опеки Н.А.Самохвалова, специалист по социальной работе реабилитационного центра для несовершеннолетних И.С.Пурясова, председатель общественного совета при МО МВД России "Шимановский" И.А.Туфлинский и представители местных СМИ.

… Первый адрес - и первая проблемная ситуация. Хотя и вполне ожидаемая для сотрудников полиции и надзорных органов, тех, кто наперечет, пофамильно и поименно уже хорошо знает своих проблемных клиентов. А также их "слабые" стороны. Улица Новостроящая.

Дверь нам открыла мать 16-летнего В., ради которого и прибыла сюда рейдовая группа. Парень, по-всему, из разряда "ну, очень проблемных!". Накануне ночью доставлен в отдел полиции: будучи в глубоком подпитии, взял у отца ключи от автомобиля, сел за руль и врезался в столб… По ночам неоднократно задерживался пьяным. Пьет, токсикоманит, совершил ряд преступлений. На вопрос "Все ли готово к школе?", захлопнул перед нами дверь. Не до нас ему… У парня - полная семья, но поразила полнейшая антисанитария в квартире… И это в доме, который сдавался всего полтора года назад! И квартиру, с иголочки отделанную, семья получила совершенно бесплатно!



Дом первого микрорайона. Дверь в квартиру нам открыла бабушка, по-видимому, хранительница очага и единственный человек, кому есть дело до 15-летнего парня, ее внука, которого не было дома, подрабатывает на батутах. На вопрос "Готов ли к школе?", резонно и горько заметила: "А кто его будет готовить? Мать и сожитель пьют беспробудно". На диване мертвецким сном спал мужчина, а появившаяся вскоре в дверях женщина на вопрос "Почему парень не готов к школе?" спокойно ответила: "Нет средств, я не работаю". Обращалась ли за помощью в социальную службу? "Нет, не обращалась". Похоже, ей не до того: есть более жизненно важные интересы.

Можно сказать, членов рейдовой бригады порадовала ситуация в семье, проживающей в п. Каменный карьер: здесь двое детей-школьников, и мать с готовностью показала школьную форму, висящую на плечиках. Да и в доме было более-менее опрятно. "Что вы, для этой мамы - это - идеально! А бывало…", - заметили бывавшие здесь неоднократно работники надзорных органов. И пояснили, что это - очень проблемная многодетная семья, в которой на настоящий момент трое несовершеннолетних детей, из них двое - школьники. Мама с папой нигде не работают, но, увы, находят деньги на выпивку. Улица Крылова: дети здесь брошены на бабушку, их мать с марта не появлялась, может, где-то на заработках, хотя уехала без документов. Членам рейдовой группы были продемонстрированы детские школьные одежки. И то - хорошо! Новый адрес: улица Свердлова. Сколько мы ни стучались - нам так и не открыли. Из квартиры несло ацетоном. Где дети, что с ними - неизвестно. Семья очень проблемная, мама злоупотребляет, в доме нет даже печки. Поэтому на чем готовят пищу, как обогреваются - никому не известно… Последним пунктом у нас значился адрес - улица Амурская. На двери - замок, но дети почему-то оказались у соседки. Где мать детей и готов ли ребенок к школе, мы так и не узнали…

Вот такая невеселая картина. От увиденного хотелось быстрее избавиться, смыть их чистой водой, очутиться на свежем воздухе и среди нормальных людей… Но ведь в этих семьях проживают дети, ни в чем не повинные. Которым нужно помочь хоть как-то собраться в школу. И поэтому члены рейдовой бригады за время операции наведаются по этим адресам еще не раз.

Для информации: мы обратились к специалистам Управления соцзащиты населения и узнали, что за материальной помощью семьи, где доход на одного члена семьи - ниже прожиточного уровня (9476 рублей), могут обратиться сюда один раз в год. Им будет оказана помощь или на ремонт жилья в размере 3000 рублей или по 1500 рублей - на подготовку к школе каждого ученика. Есть в наличии и вещи на детей, принесенные горожанами, чьи дети уже выросли.