Огуречный сезон открыт...

Ни затяжные дожди, ни установившаяся на долгие дни и даже недели жара не могут остановить естественный ход лета. И, конечно же, в свое время появляются на наших земельных участках первые плоды долгого труда - зелень, овощи. Первые ласточки - огурцы. Но если нет своего подворья, где их взять? Конечно, купить. Я почему-то думала, что купить - это значит походить по торговым рядам, присмотреться и выбрать понравившееся.

Итак, утро, около 10 часов. Торговые ряды центра города заполнены продавцами процентов на 10. А покупателей - вы не поверите - нет.

Разговорившись с торговками, узнаю - оказывается, это обычная картина.

Ну не хотят шимановцы покупать свежие доморощенные овощи. Честно говоря, тут и удивиться - мало. Может быть, дело в цене?

Судите сами - огурцы стоят 100 рублей кг, пучок редиски - 20-30 рублей, пучок укропа - 15-20, столько же 5 головок лука с сочным зеленым пером. Поллитровый стакан жимолости - 150 рублей.  Малосольные огурцы равны по цене свежим. Но, признается хозяйка пупырчатых малосолов, вчера продала всего три штуки.  

Можно купить и листья салата, и петрушку, и сельдерей, и свежую свеклу.  Но, к сожалению, некому. Наверное, привыкли брать забугорные овощи - едим то их круглый год.

Спрашиваю своих собеседниц - почему, по их мнению, нет спроса на товар? Объясняют - не надо было переносить ряды, убрали с проходного места - вот и результат. То есть, если выйти с этим же товаром на улицу Орджоникидзе, расположившись на тротуаре, спрос на зелень возрастет.

Но, думаю, многие согласятся со мной -  сидеть часами на складных стульчиках перед разложенными на картонной коробке овощами в ожидании покупателя, в то время как овощи накапливают в себе выхлопные газы и дорожную пыль - разве лучше?

Тем более что оплата места торговли более чем доступная - за место реализации сельхозпродукции в день - 1 погонный метр - 50 рублей, соответственно, полметра - 25 рублей. 

Кстати, торговые ряды находятся в ведении МФЦ, сотрудники собирают плату за места, которые есть не только в городском поселке, но и в микрорайоне.  Вырученные средства идут на содержание открытых торговых рядов, и, к слову, стоимость места не повышается с мая 2013 года. А все затраты на содержание открытых торговых рядов гораздо выше, чем собираемость платы за место.

Так что организованная торговля - залог того, что вам продадут свежий, безопасный товар. И еще. Когда в мае-июне шла торговля рассадой, рынок был полон и продавцами, и покупателями. Поэтому, скорее всего, когда на наших участках созреют более поздние овощи, и торговля ими пойдет бойко. Что тут поделать - сезон!