С начала года в жилых домах города и района произошло 8 пожаров, на которых погиб 1 человек.

Когда огонь - гибель

По статистике 80 процентов пожаров происходит в частных жилых домах. Чаще всего причиной возгорания является человеческий фактор - беспечность и халатность, неосторожное обращение с огнем и безответственность при курении в состоянии сна, алкогольного опьянения, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов. С наступлением жаркой и ветреной погоды наступает пожароопасный период. Брошенный окурок в сухую скошенную траву, листву или мусор, эксплуатация неисправных печей, неочищенных дымоходов, использование бытовых электроприборов кустарного изготовления, неисправное электрооборудование, оставленные без присмотра дети - все это становится причиной пожара. Не перестает удивлять пожарных игнорирование элементарных правил пожарной безопасности, многие считают, что беда их не коснется. Огонь уносит жизни, уничтожает все, что создавалось годами. Остаются только пепел, боль утраты и осознание того, насколько это страшно и тяжело. Сотрудники Государственной противопожарной службы г. Шимановска постоянно ведут профилактическую работу при проведении проверок жилого сектора, проводят беседы по пожарной безопасности. Операция «Жилище» проводится на протяжении всего года. При обследовании жилых домов наиболее часто сотрудники пожарной охраны встречаются с проблемами, о которых пойдет речь ниже.

Кури, да знай меру!

Проблема первая – балконы. На балконах мы часто складываем множество хорошо сгораемых веществ - старую одежду, мебель, коробки, банки с краской, оставшиеся после ремонта. А жильцы с верхних этажей могут, даже и неумышленно, бросить непотушенный окурок вниз. При ветреной погоде окурок может попасть не только на балкон, но и на оконную раму любой квартиры. Таким образом может произойти пожар. Чтобы избежать загорания на балконе, избавьтесь от ненужных вещей, уберите стеклянные приборы, через стекло которых, как сквозь призму, солнечные лучи накаляют поверхность до температуры возгорания.

Внимание, проводка!

Проблема вторая – электроприборы. Старый жилой фонд в нашем городе составляет большую часть застройки. С каждым годом инженерно-техническое состояние жилых домов ухудшается, устаревшее электрооборудование требует замены на новое, более надежное, рассчитанное на большое количество электропотребителей. Электрооборудование, которое было установлено 40-50 лет назад, на сегодняшний день не выдерживает такое количество электроприборов, которыми мы пользуемся ежедневно: электроплита, микроволновая печь, чайник, телевизор, компьютер, стиральная машина, фены, электрообогреватели и множество другой современной техники. А если все это включается одновременно, то возможность возникновения пожара возрастает в несколько раз.

Осторожно: ребенок!

Проблема третья – дети. Очень часто дети устраивают игры с огнем потому, что не находят для себя интересного занятия. И если у ребенка не будет разнообразных игрушек, хороших книг, если взрослые, уходя из дома, не подскажут ему, чем нужно заниматься в отсутствие родителей, то сама обстановка натолкнет ребенка на поиски новых, еще неизвестных развлечений. Любые игры с огнем должны немедленно пресекаться. Вовремя остановить ребенка, удержать его от шалости с огнем - долг не только родителей, но и всех граждан. Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Нередко пожары возникают от неумелого обращения школьников с бытовыми электронагревательными и газовыми приборами.

Последний день...

Проблема четвертая, возможно, самая главная – курение в постели в алкогольном опьянении. Каждый из нас должен оберегать и охранять собственное жилье. Заботливый хозяин вовремя устранит появившуюся неисправность, сделает все, чтобы не произошел пожар в доме. А для этого необходимо иметь всегда под рукой первичные средства пожаротушения (огнетушители), следить за исправностью электрооборудования, печей, периодически приглашать специалистов, уметь правильно и без паники действовать при возникновении пожара. В.Горлов, начальник караула лейтенант внутренней службы