ОГИБДД ОВД по городу Шимановску и Шимановскому району за шесть месяцев 2010 года выявлено 3839 нарушений ПДД, сумма наложенных административных штрафов составила 839900 рублей, взысканных - 521500 рублей. В отделение судебных приставов направлено для исполнения 750 административных материалов. По части 1 статьи 20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа в установленный законом срок» привлечено к ответственности 313 человек, из них оштрафовано 211, подвергнуто административному аресту до 15 суток - 29.

Статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 данного Кодекса. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлечённым к административной ответственности, в банк. С 1 июня 2010 года оплатить административные штрафы можно и в отделениях «Почта России». При отсутствии документа об уплате административного штрафа в ОГИБДД в установленный законом срок, административный материал направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Одним из основных нарушений оплаты административных штрафов участниками дорожного движения является оплата нескольких штрафов в одну квитанцию. Такие квитанции в ОГИБДД не принимаются, так как к каждому протоколу об административном взыскании прикладывается квитанция на сумму, указанную в постановлении. В городе Шимановске при оплате штрафа в банке «Сбербанк России» информация поступает в единую базу данных. Но возникает много неприятных ситуаций, когда из-за технических ошибок оплата не проходит, поэтому желательно приносить квитанции в кабинет 237 ОГИБДД ОВД по городу Шимановску и Шимановскому району.

В настоящее время к неплательщикам штрафов принимаются жесткие меры: граждане, не оплатившие 3 и более штрафа, подвергаются административному аресту на срок до 15 суток.

Уважаемые граждане! Оплачивайте административные штрафы вовремя, ведь при составлении административных протоколов по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ штрафы будут увеличены в 2 раза.

Всем участникам дорожного движения рекомендую соблюдать Правила дорожного движения, чтобы не оплачивать административные штрафы, которые за последние годы значительно увеличились. Каждый должен задуматься, что существует Закон и его необходимо выполнять.

В.Урманов, начальник ОГИБДД ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району