Значение словарного определения термина «приватизация» - это переход имущества из государственной собственности в частную. Наверное, сегодня уже не встретишь зрелого человека, который бы не сталкивался с этим процессом. После прихода в нашу страну демократии, бывшей советской общественности пришлось привыкнуть к большому количеству новых понятий: индустриализация, рыночная экономика, масс-медиа, но только приватизация стала каким-то родным почти общеупотребительным словом. Естественно, что рядовой гражданин Российской Федерации встречается с процессом приватизации, в большинстве случаев, когда готовит документы на оформление в собственность квартиры или земельного участка. Для справки: согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда» гражданин РФ имеет право на приватизацию, которое он может реализовать единожды. То есть приватизировать квартиру или землю россиянин не зависимо от возраста, пола и социального статуса имеет право только один раз в жизни! Особое внимание стоит обратить на то, что муниципальную квартиру нельзя продать и передать по наследству. Данное право вы получите только после заключения договора о приватизации и его регистрации.

Часть первая.Квартира

Сегодня получить «в порядке очереди» муниципальную квартиру сложно, но все же можно. В нашем городе этот процесс в основном связан с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья. Со временем обладатели квартиры получают право на ее приватизацию, чтобы стать уже полноправными владельцами. С какими сложностями столкнутся граждане в процессе оформления документов, и в какие сроки можно оформить имущество в собственность, мы решили выяснить, пройдя все ступени пресловутой приватизации. Все начинается с КУМСа (Комитета управления муниципальной собственностью), расположенного по адресу - ул. Ленина, 38, 3-ий этаж, кабинет №14. Там приветливые специалисты дадут вам памятку, в которой подробно изложен список всех необходимых документов для оформления «договора о приватизации». Оформляется этот договор, кстати, именно в КУМСе. Вот копия этой памятки:
  • 1. Копия технического и кадастрового паспортов, в двух экземплярах он оформляется в БТИ («Бюро технической инвентаризации», расположенном по ул. Комсомольская, 32);
  • 2. Справка о составе семьи (ее можно получить в «Службе заказчика» по ул. Ленина, 38, на втором этаже; необходимо знать, что она годна в течение 10 дней с момента получения. Кроме того, к этой справке необходимо приложить подтверждение о том, что право приватизации не было ранее использовано - в случае переезда из другого населенного пункта);
  • 3. Копия договора социального найма (договор оформляется в КУМСе при предоставлении справки о составе семьи, копий паспортов и свидетельств о рождении – первая страница и страница с пропиской, копия документа устанавливающего право владения квартирой);
  • 4. Квитанция об оплате в размере 1200 рублей (квитанции также можно получить в КУМСе);
  • 5. Копии паспортов – стр. 2, 3,5,14,17 (для несовершеннолетних - свидетельство о рождении);
  • 6. Женщинам необходимо предоставить документы об изменении фамилии, свидетельство о заключении брака.
При этом при заключении договора обязательно присутствие всех прописанных членов семьи с 14-летнего возраста.

БТИ

Разбирая процесс сбора документов по порядку, обратимся к показавшимся нам пожалуй, самыми интересными - кадастровому и техническому паспортам. Получают их, как мы уже сказали, в «Бюро технической инвентаризации». В самом процессе оформления этих документов нет ничего сложного и необычного. Заказчик приходит в бюро и подает заявку, специалисты приезжают к нему в квартиру, проводят необходимые замеры, и на их основании оформляют кадастровый и технический паспорта. Обойдется все это вам в сумму приблизительно равную двум тысячам рублей. Документы оформляются в течение месяца с момента предоставления квитанции об оплате. Однако за соответствующую законную доплату можно сократить срок. Для того, чтобы получить паспорта, через три дня вы должны будете заплатить в два с половиной раза больше заявленной суммы, за пятидневный срок изготовления - в два раза. За 10 дней - в полтора. Все выплаты производятся через «Сбербанк». В этом году - зимой - для получения документов в БТИ необходимо было чуть ли не в очередь записываться, ведь подходил к концу годовой срок приватизации. Наверное, всему виной наш менталитет, но, все откладывая на конец, мы часто сами создаем себе лишние проблемы. От того и зимний наплыв людей в бюро, на который все сетовали. Сейчас таких проблем нет. Поэтому советуем побеспокоиться о паспортах уже сейчас.

Снова в КУМС

Когда у вас готовы все необходимые документы, вы снова приходите в КУМС, где с вами заключают договор «На передачу квартиры в собственность граждан». Договор состоит из трех стандартных пунктов – условий, прав и обязанностей сторон и прочих условий. Плюс к договору прилагается еще два документа - выписка из правил пользования жильем и направление для регистрации права собственности, которая проводится в регистрационной службе города. Оформление договора, как и получение технического и кадастрового паспортов, проходит в течение месяца, но, по словам специалистов КУМСа, они стараются все делать быстрее.

Регистрационная служба

После получения договора о передаче квартиры в собственность, заказчик обязан право собственности зарегистрировать. В Шимановске этой процедурой занимается Регистрационная служба, которая находится по адресу: микрорайон 1, дом. 9. Для того чтобы получить регистрационное свидетельство на собственность, владельцам жилья необходимо явиться в полном семейном составе, прописанном в квартире. А вот список документов, которые нужно принести с собой:
  • 1. Копии технического и кадастрового паспортов + подлинники;
  • 2. Документы на приватизацию квартиры, полученные в КУМСе;
  • 3. Удостоверения личности;
  • 4. Свидетельства ИНН;
  • 5. Копия и подлинник квитанции об оплате за регистрацию собственности.
Подав необходимые документы и написав заявление, вам придется подождать еще пятнадцать дней, после чего вы получите заветное свидетельство, регистрирующее право собственности на квартиру.

Служба заказчика

После всех вышеперечисленных процедур и учреждений необходимо заключить договор с обслуживающей компанией, то есть со Службой единого заказчика. Для этого потребуется принести копию регистрационного свидетельства и документы, подтверждающие личность, лучше паспорт. Договор заключается на месте, после чего владелец получает второй экземпляр и может спокойно жить в приватизированной квартире. Приватизировать землю вы можете только в том случае, когда на ней находятся постройки, являющиеся вашей собственностью. Для этого вам опять же необходимо прийти в КУМС со следующим списком документов:
  • 1. Документы, подтверждающие право собственности на строение, находящееся на земле;
  • 2. Кадастровый паспорт участка, который вы можете получить в Управлении федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, расположенном в 9-ом доме первого микрорайона. Кроме этого, здесь же вам необходимо взять справку о том, что вам не принадлежат другие земельные участки, иначе вы лишитесь права на бесплатную приватизацию земли!
После проверки документов с вами заключают договор, и вы - собственник земли.

Вывод

Исходя из всего сказанного выше, можно сделать вывод - в приватизации ничего сложного и запутанного нет. Есть небольшие трудности, связанные с ожиданием оформления необходимых документов и «курсированием» по инстанциям, в процессе их сбора. Однако не следует забывать главное: с этой процедурой вы столкнетесь только один раз в жизни, оформляя в собственность квартиру или земельный участок. И как сказал один из персонажей Салтыкова-Щедрина: «А ведь оно теперь все мое, мое!», станете их полноправными владельцами. А. Сиротов, пресс-секретарь мэра города Шимановска