Один день из жизни дворника
 Продолжаем знакомить вас, уважаемые читатели, с людьми разных профессий.  Сегодня расскажем вам о работе дворника. Не забывайте, что героем наших публикаций можете стать вы или ваши родственники, друзья или знакомые. Может быть, они занимаются ответственным, общественно полезным трудом, или у них необычная работа? Пишите, присылайте фото. Станьте героем наших публикаций!
 
Ежедневно на придомовые территории многоквартирных домов Шимановска, обслуживаемые Управляющей компанией «Служба заказчика», выходят 14 дворников. Они содержат в чистоте территорию возле 81 многоквартирного дома.  Согласитесь, каждый из нас хочет жить в уютном дворе, который радует зеленью и порядком.  А теперь давайте спросим себя – всегда ли я бросаю фантик от конфеты, пустую пачку от сигарет или саму сигарету в урну? Или могу позволить себе бросить мусор там, где иду? А что, ведь дворник уберет…
Сегодня наш день пройдет в МЖК. Все придомовые участки этого микрорайона, а также детская площадка и территория, прилегающая к мусорным площадкам – в ведении одного человека. Следит за чистотой и порядком здесь Галина Михайловна Шавловская. Она и рассказала нам о том, как проходит рабочий день дворника, о плюсах и минусах профессии.
 - Мой рабочий день начинается в 8 утра. Выхожу и начинаю обход своей территории. Я живу в этом же микрорайоне, в МЖК. Вышла из дома, иду и смотрю, есть мусор – сразу убираю. Через 2-2,5 часа работы – перерыв, иду домой, после перерыва снова выхожу на работу. Рабочий день - до 17.00. Площадку, где стоят мусорные контейнеры, считаю образцом, мерилом своей работы. Там всегда должно быть чисто. Из контейнеров мусор разносят ветер, бродячие собаки, лисы и вороны… 
Немного о минусах профессии...
Два времени года, с которыми трудно дружить – это зима и осень. Хотя мусора хватает в любое время года. Бывает, что и с балконов летят пакеты с мусором, окурки, и даже бутылки...
А вот зимой приходится бороться со снегом, осенью – с листвой. Когда идет снег, стараюсь убирать сразу. Потому что если вовремя не мести, он станет спрессованным и твердым, и тогда придется применять больше сил на уборку – долбить его. А осенью мой «помощник» - ветер. Гоняет листву, как хочет. Только уберешь – он опять приносит. 
... И о плюсах
Хороша работа тем, что не нужно далеко ехать в контору. Наш мастер, Евгений Александрович Соловецкий, звонит, дает инструкции, может и приехать – проконтролировать уборку. К нему можно обратиться по любому вопросу, связанному с работой – всегда подскажет и поможет.  Нас обеспечивают инвентарем, спецодеждой.
Хочется поддерживать порядок и чистоту
Жильцы меня знают, я живу здесь 20 с лишним лет. Здороваются, а разногласия происходят в основном из-за собак.  Питомцев своих все любят, а вот к прогулкам относятся несерьезно. Собачки, видимо, долго терпят, и как только их выводят на улицу, начинают тут же, у подъездов, справлять свою нужду. И потом газоны и тротуары усеяны собачьими «неожиданностями». Хозяева считают, что права у них есть, а обязанностей – нет. Надо уважать друг друга. К счастью, такие не все. Многие летом разбивают клумбы, сажают цветы. Все красиво у нас здесь, поэтому и хочется поддерживать порядок и чистоту.
Движение - это жизнь
Летом будет три года, как я здесь работаю. Работа мне нравится – всегда на воздухе, всегда в движении, а движение – это жизнь. Ничего против моей работы не имеют и домашние. Иногда даже помогают.
…А по окончании рабочего дня у Галины Михайловны обычные дела по дому: готовить, убирать. И работа на даче, потому что, как призналась она нам, « ..вкуснее своих овощей нет, не купишь таких вкусных на рынке».  А утром снова предстоит вступить в борьбу с мусором: бесконечную и очень нужную!

Светлана Кузьменко