Об итогах подготовки и проведения мероприятий к  70-летию Победы

22 декабря при мэре города состоялся административный совет, на котором подвели итоги подготовки и проведения мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Отмечено, что в течение 2015 года проходила своевременная и качественная подготовка объектов города, культурно-массовых мероприятий к празднованию знаменательной даты. Мэр города выразил огромную благодарность всем членам организационного комитета за вклад в масштабную работу по реализации запланированных мероприятий в рамках юбилея Победы.

Благоустройство и праздничное оформление города к 70-летию Победы, помощь в ремонте жилья 17 участников и инвалидов Великой Отечественной войны комитетом жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и градостроительства началась в 2014 году. Также предприятиями ЖКХ реставрированы мемориальные плиты, сделан косметический ремонт пяти памятников, расположенных на территории города.

Одной из основных успешно выполненных задач, возложенных на Управление социальной защиты населения, являлось проведение комплексного обследования социально-бытовых условий проживания ветеранов с целью оказания помощи в решении вопросов жизнеустройства и определения потребности в проведении ремонта жилья. Всем нуждающимся в социальном обслуживании предоставлены социальные работники. В канун празднования Дня Победы по сформированным спискам управления 152 ветеранам вручены медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945», перечислена единовременная выплата.

В рамках празднования юбилея Победы Шимановской больницей обследованы 176 ветеранов. Для них были выделены палаты в терапевтическом и хирургическом отделениях. Некоторым инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам назначено и проведено амбулаторное лечение, организован стационар на дому и оформлена инвалидность.

В учреждениях образования проходили тематические уроки, в школьных библиотеках – беседы, также был организован месячник военно-спортивной работы. Добровольческие акции, презентация литературного сборника, фестивали и конкурсы, эстафета Знамени Победы, участие в городских и областных мероприятиях военно-патриотического клуба «Ермак», взаимодействие школ и детских садов с Шимановским советом ветеранов войны и труда способствовали формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся и сплочению подрастающего поколения.

В рамках направления культуры с января 2015 года в Шимановске начал работу муниципальный штаб Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы, который объединил население в подготовке и проведении юбилея Победы. В состав корпуса вошли 130 человек молодого поколения города. Силами ребят реализовано более 50 тематических мероприятий. На базе Дома культуры и спорта состоялись городской и кустовой фестивали самодеятельного творчества «Салют Победы», концерт группы «Душа границы», выставки, показы фильмов о войне, праздничные программы. На площади Победы проходили митинги и эстафета Победы. Большую работу проводили Детская школа искусств, Шимановский краеведческий музей, городская библиотека.

С каждым годом участников событий 1941-1945 годов становится все меньше. Наша общая задача сохранить и передать память о тех, кто ковал Победу, для следующих поколений. Отмечено, что подготовка к 70-летию Победы стала стимулом для развития общественной инициативы и волонтерского движения в городе.