О трудоустройстве подростков  на временную работу в летний период

В соответствии с Программой организации временной занятости молодежи, с целью формирования трудовой адаптации подростков и обеспечения социально-полезной занятости специалистами Государственного казенного учреждения Амурской области Центр занятости населения города Шимановска проводится большая работа по трудоустройству несовершеннолетних граждан на временную работу в летний период.

В этом году заключено 19 договоров на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан,  трудоустроено 104 подростка в возрасте от 14 до 18 лет. В том числе 16 подростков из неполных семей, 14 - из многодетных,три подростка, состоящих на учете ОПДН (эти категории пользуются приоритетным правом при направлении на временную работу). Работают ребята в школах города и района, в ЦДТ, в ООО «Комфорт», Центре «Диалог», МКП г. Шимановска «Городское хозяйство», МАУ «Центр по обслуживанию учреждений города Шимановска».

Основные виды работ, в которых принимают участие подростки, - это ремонт школьных зданий, школьной мебели и библиотечного фонда, работа на пришкольных участках, благоустройство и озеленение школьных территорий, работа по обработке сельхозкультур. Также подростки оказывают помощь городским коммунальным службам по скашиванию травы и благоустройству дворовых площадок, автобусных остановок.

Трудоустройство подростков осуществляется в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами о труде, занятости. Со всеми подростками заключены срочные трудовые договора, им выданы трудовые книжки, в которых сделана запись о приеме на работу (часть подростков имеет трудовые книжки с прошлого года). В период организации временного трудоустройства в организациях  назначены работники, которые несут ответственность за безопасность труда подростков, инструктируют их в соответствии с требованиями законодательства.

Основной задачей организации временной занятости является  приобщение подростков к труду, получение профессиональных навыков, адаптации к трудовой деятельности с целью отвлечения их от уличных проблем, воспитание здорового интереса к жизни и поддержка материального благосостояния.

С целью оказания помощи в профессиональном самоопределении активно проводится работа по информированию несовершеннолетних граждан о ситуации на рынке труда города Шимановска и Амурской области и важности осознанного выбора профессии.

Для несовершеннолетних проводятся групповые и индивидуальные консультации. Каждый респондент проходит  диагностику «Ориентация», которая позволяет выявить склонности, способности и интересы. На основании которых подросткам предлагается  перечень подходящих профессий и специальностей.