О кладбищах и светофорах…

К нам в редакцию пришло письмо от нашей читательницы В.Абрамовой, которая поднимает наболевшие проблемы, касающиеся каждого из нас, жителей Шимановска. "… Просим вас помочь в наведении порядка вокруг городских кладбищ. Ведь кладбище - это святое место, а их превратили в свалки, особенно городское… Конечно, виноваты в этом мы, люди, потому что, убирая и приводя в порядок могилки родных, мусор выносим за ограждения кладбищ, так как нет нигде контейнеров. Но ведь кто-то должен следить за всем этим! Смотреть на все это больно…

И еще хочется поднять одну проблему: по установке светофора в микрорайоне на перекрестке возле торгового центра. В час пик там нельзя выехать, такой поток машин, поэтому и автомобильных аварий там уже много раз было… Этот вопрос уже поднимали. Власти города ссылаются на то, что в бюджете города нет средств. А я считаю, что лучше лишний раз не сделать фейерверк, а позаботиться о человеческих жизнях…".

Ситуацию по поднятым в письме проблемам мы попросили прокомментировать заместителя главы администрации города - председателя комитета жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и градостроительства О.И.Осипову.

- Я в курсе всех этих проблем, и вместе с руководством МБУ "Ритуальные услуги" мы их пытаемся решить. Первоначально на кладбищах были установлены контейнеры под мусор, но население близлежащих к городскому кладбищу улиц - Лазо, Фрунзе и других стало активно заваливать их своим бытовым мусором… От этой затеи пришлось отказаться. Стали регулярно, по графику, проезжать по улицам машины, но население не выносит мусор, ссылаясь на то, что уже вывезли сами. За эту услугу ведь надо платить. Дороги на кладбищах грунтовые, поэтому в непогоду их размывает, стараемся грейдировать. Вот недавно грейдировали улицу Мухина.

Теперь что касается установки светофора. У нас принята муниципальная программа по установке светофоров, и в ней указаны и этот перекресток, и перекресток в районе профессионального училища, и пересечение улиц Пушкина-Вокзальная… То есть, те перекрестки, где самая большая концентрация транспорта. Но на обустройство одного только перекрестка требуется 1,5 миллиона рублей, и средства должны быть выделены на условиях софинансирования - из областного и местного бюджетов. Из-за недостаточности средств выполнение этой программы переносится на следующий год. А на этот год нам выделено 298 тысяч рублей на обустройство пешеходных переходов с мигающими сигнальными светофорами Т-7 в районе школ.

За более подробной информацией по уборке мусора на городских кладбищах мы обратились к руководству муниципального предприятия "Ритуальные услуги", и вот что пояснил директор предприятия В.Б.Половица.

- Действительно, в прошлом году были установлены контейнеры на городском кладбище и на кладбище в Крестьянском поселке. Но население, проживающее рядом, стало нести сюда бытовой мусор. Видя, что регулярно приезжают сюда машины за мусором, даже стали ставить мешки с мусором у входа на кладбище. Предприятию пришлось отказаться от контейнеров, теперь два раза в неделю на кладбища приезжают машины с рабочими на уборку мусора. Нам выделены муниципальные бюджетные деньги на обустройство мест захоронения, дорог, подъездов к кладбищу, установку ограждений, уборку территории… Отсутствие культуры у наших граждан по отношению к местам захоронений вызывает чувство сожаления. Посмотрите, что происходит накануне Родительского дня: приезжают, чистят могилки, а мусор высыпают или за ограду могил своих родных, или за ограждение кладбища. И очень тяжело донести до сознания наших граждан, что так делать нельзя! А потом идут в мэрию и жалуются, что кладбища замусорены…

От редакции. Отношение к могилам усопших - это часть общей человеческой культуры. Ну, не дотягиваем мы… Глядя по телевизору на то, в каком идеальном состоянии находятся кладбища в европейских странах, мы удивляемся, восхищаемся и … огорчаемся. Ну, как это, и на какие, главное, деньги можно в такой чистоте и в таком порядке содержать городские кладбища?! То ли это налоги граждан идут сюда, то ли мэрия выделяет на эти общечеловеческие нужды? Не знаем. Просто по-другому они не могут относиться к могилам близких им людей! А, возвращаясь к нашему менталитету, думается, надо волевым порядком приучать наших граждан к аккуратному содержанию городских кладбищ. А за неделю до Родительского дня, когда население массово начинает заниматься уборкой могил родных, выставлять рядом контейнеры. А потом после Родительского дня можно их снова убрать. А что думают по этому поводу шимановцы? Как нам общими усилиями навести порядок на кладбищах? Согласитесь, есть проблема!