НОВОСТИ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

В январе 2013 года на страницах газеты "Победа" была опубликована статья "Служили верою и правдою Отчизне", рассказывающая о семье Селиверстовых- Лебедевых-Бертиных, жителях станции Шимановская в 20-е годы прошлого столетия. Данная история получила свое продолжение: в начале нынешнего года из Алданского историко-краеведческого музея по электронной почте пришли документы, фотографии и иная информация о Бертине Вольдемаре Петровиче - революционере, старателе, геологоразведчике золоторудных месторождений Дальнего Востока и Якутии, одном из основателей города Алдан. Присланные материалы пополнили фонды нашего музея.

***

С 1 апреля в краеведческом музее работают новые выставки. К 70-летию Победы приурочена выставка фотографий, рассказывающих о наших землячках-участницах Великой Отечественной войны.

Светлому празднику Пасхи Христовой посвящена выставка из коллекции "Редкие книги"". На выставке представлены печатные издания 19-го века и начала 20-го, современная литература о православии.

На железнодорожном вокзале краеведческий музей показывает вышивки из коллекции "Ткани". На выставке можно познакомиться с вышитыми салфетками, накидками, дорожками, картинами.

****

2 апреля в музее прошла викторина "По путям - дорогам фронтовым". На "поле боя" встретились два боевых отделения - "Ветераны" и "Молодежь". В их составе   были ветераны войны и труда - члены городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и члены Совета молодежи при мэре города. В составе команды "Ветераны" - Т.И. Королева, участница Великой Отечественной войны. Рядовые бойцы и командиры отделений отвечали на вопросы по истории Великой Отечественной войны, вспоминали даты и события, воинские звания и фамилии полководцев, фильмы и песни о войне. За своих боевых товарищей болели "труженики тыла". Им тоже пришлось зарабатывать очки в копилку своих команд. По итогам викторины победила команда "Ветераны". Всем участникам мероприятия были вручены памятные сувениры.