25 ноября в музее встречали дорогого гостя - Сергея Ануфриевича Воробьева. Каждый год, приезжая на свою малую родину, Сергей Ануфриевич приходит в музей с подарком -  своей книгой. Вот и нынче коллекцию "Редкие книги" пополнил альманах путешествий "Вокруг Байкала на байдарках".

Заслуженный путешественник России. Таково официальное признание Сергея Воробьева.  Значительную часть своей жизни он провел в путешествиях: по Байкалу, по горам, по еще малоизученным и труднодоступным местам. За это получил еще одно высокое звание - мастер спорта России международного класса по спортивному туризму.

Сергей Анафриевич - наш земляк, уроженец деревни Селеткан. Долгие годы работал поездным диспетчером на Восточно-Сибирской железной дороге. Уйдя на заслуженный отдых, Сергей Ануфриевич все свободное время посвящает путешествиям. Он всегда, в любое время года, готов  в дорогу. Таков он по жизни: открытый, компанейский и очень добрый человек.

В фондах музея хранятся книги Сергея Воробьева "Когда зацветает Байкал", "А я опять иду под рюкзаком", "Вдоль берегов Байкала и Хубсугула на байдарках". В книге "Вокруг Байкала на байдарках" собраны рассказы и зарисовки о сокровенных уголках сибирского чуда-озера, эмоции и впечатления путешественника.

С книгой может познакомиться любой посетитель музея.