Новости
 1 апреля принято решение прекратить спасательную операцию на руднике «Пионер». По результатам бурения скважин установлено, что выработки, где могли находиться горняки, заполнены водой, глиной и льдом. Вместе с этим смертельный риск есть и для самих спасателей - возможен повторный обвал, затопление и обрушение борта карьера, говорят эксперты.
Также представители рудника уточнили, что родителям, супруге и детям всех 13 горняков выделят единовременную выплату в размере годового заработка специалиста. А их дети будут ежемесячно получать средства до достижения совершеннолетия. Финансовую поддержку окажут и работодатель, страховая компания, правительство области.
***
 Подведены итоги онлайн-опроса по отбору территорий для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов ДФО на территории муниципального образования город Шимановск в 2024 году, где в общем приняли участие 1286 человек:
- Парк строителей БАМА (от перекрестка ул. Плеханова-ул. Орджоникидзе) - 805 (63%);
- Экопарк «Амурский» (вдоль ул. Амурская) - 334 (26%);
- Берёзовая роща (микрорайон 2) - 147 (11%).
***
 С 1 апреля началась запись в школу будущих первоклассников. Быстро, удобно и одним из первых подать заявку можно благодаря Госуслугам. На портале работает сервис, который позволяет заполнить заявление заранее.
***
 Новые законы, вступающие в силу в апреле:
- на 7,5% проиндексируют социальные пенсии;
- вступает в силу закон о запрете «наливаек» в жилых домах;
- перепланировкой будет считаться любое изменение границ и площади помещений;
- запрещается сдавать экзамен и получать права гражданам с административным наказанием за вождение в нетрезвом виде. Прийти на четвертую и последующие пересдачи можно будет в промежутке от 6 до 9 месяцев со времени предыдущего экзамена;
- сдавать жилые помещения в многоквартирных домах можно будет только при условии соблюдения прав соседей. Нельзя сдавать в аренду квартиры без счетчиков.
***
 4 апреля в Доме культуре и спорта пройдет День театра. В программе: культурный ликбез, театр миниатюр, капустник. Начало в 17.30. Вход свободный.
***
 5 апреля в 11 часов на площади кинотеатра «Спутник» при участии ТОК «Вдохновение» состоится массовая танцевальная зарядка «Танцуйте и будете здоровы!». В случае непогоды мероприятие отменяется.