Новогоднее поздравление мэра города Шимановска

  Уважаемые шимановцы!

Уходит в прошлое 2015 год, но с  нами остаются опыт, достижения и победы, которые он принес. В этом году было принято немало решений, которые в наступающем, 2016, помогут выйти на новую траекторию - траекторию  подъема и развития. Выражаю благодарность всем  жителям Шимановска за понимание, доверие и активное участие в жизни города.

2015-й был богат на интересные, значимые события. Мы с честью встретили 70-летие Великой Победы и 105-й день рождения Шимановска,  и к новому году подошли с достойными результатами.

При исполнении бюджета 2015 года приоритетной задачей являлась реализация майских Указов Президента о поэтапном повышении заработной платы отдельных категорий работников. За период до 01.12.2015 года на заработную плату работников муниципальных учреждений направлено 44% расходов или 181,3 млн. рублей. Целевые показатели по данному направлению считаются выполненными, неэффективных расходов нет.

С 2007 года на территории города продолжает успешно реализовываться государственная программа "Оказание содействия добровольному переселению в Амурскую область соотечественников, проживающих за рубежом". За текущий год в Шимановск прибыло 3 участника программы и 7 членов семьи. В рамках работы с гражданами Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, и прибывших на территорию города в экстренном массовом порядке, в 2015 году в город приехали 30 украинцев, в том числе 3 по квоте. В настоящее время в Шимановске проживают 45 граждан Украины.

Активно ведется работа с бизнес-сообществом. На 1 ноября 2015 года в Шимановске осуществляет свою деятельность 381 индивидуальный предприниматель. Для арендаторов, занимающихся производством продуктов питания, продолжает действовать льгота в размере 70% от арендной платы.

Развивается торговое обслуживание населения. Оно осуществляется 297 объектами, в том числе 68  продовольственными магазинами, 114  по продаже непродовольственных товаров, 8 по торговле смешанными товарами, 19 мелкорозничной торговой сети, 96 отделами по торговле продовольственными и непродовольственными товарами. Услуги общественного питания предоставляют 30 предприятий, бытовые - 79.

За год на территории муниципального образования открылись еще 5 магазинов и 3 предприятия общественного питания. Обеспеченность торговыми площадями превышает норматив в 3 раза, количество посадочных мест составляет                      103 %.

При подведении итогов отопительного периода 2014-2015 года высоко оценена работа всех служб. Пятый год подряд данный сезон проходит без срывов.

В рамках муниципальной программы "Модернизация жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Шимановске на 2015-2020 годы" действует подпрограмма "Модернизация коммунальной инфраструктуры города Шимановска на 2015-2020 годы". В период ее реализации велось строительство наружных канализационных сетей от ул. Лесотехнической до ул. Ленина, 14. Необходимость строительства объекта обоснована подключением коллектора к существующим канализационным сетям, по которым стоки будут направляться на очистные сооружения. 31 октября 2015 года была введена в эксплуатацию первая очередь наружного канализационного коллектора,15 декабря - вторая.

По муниципальной программе "Развитие транспортной системы города Шимановска на 2015-2020 годы" успешно выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия ул. Плеханова на площади в 8413,5 кв.м. и на сумму в 12 млн. 708 тыс. рублей. В рамках подпрограммы "Обеспечение безопасности дорожного движения в г. Шимановске на 2015-2020 г.г." проведены работы по нанесению дорожной разметки по уличной сети на сумму 326,056 тыс. рублей. В соответствии с муниципальной программой "Благоустройство города   Шимановска на 2015-2020 годы" к 70-летию Великой Победы произведена реконструкция площади Победы на сумму в 3171 тыс. рублей.

При действии подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей на 2015-2020 годы" муниципальной программы "Обеспечение доступным и качественным жильем населения города Шимановска на 2015 - 2020 годы" объём социальной выплаты на одну семью за счет бюджетов всех уровней составил  884,520 тыс. руб. В 2015 году социальную выплату получила 1 многодетная молодая семья. 

По программе "Переселение граждан из аварийного жилья" в 2015 году сдан 3-этажный многоквартирный жилой дом по ул. Красноармейская, 31. Завершен второй этап переселения, и уже начат третий. 

В городе сложилась система непрерывного образования, которая представлена десятью образовательными учреждениями. В четырех дошкольных учреждениях и в 20 дошкольных группах МОАУ СОШ № 2, №4 воспитывается более тысячи детей. Численность обучающихся в 4 школах остается стабильной и составляет 96 классов-комплектов. Система дополнительного образования представлена Центром детского творчества, где работают 14 объединений. 4 дошкольных учреждения являются региональными "пилотными площадками" по введению федерального образовательного государственного стандарта дошкольного образования и введению профессионального стандарта "Педагог".

В 2015 году аттестат об основном общем образовании получили 152 выпускника, в том числе 3 с отличием.

Среднюю общеобразовательную школу окончил 101 обучающийся, 10 выпускников, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию и подтвердившие знания высокими баллами ЕГЭ, получили медали Российской Федерации "За особые успехи в учении", 5 из них - медали Амурской области "За особые успехи в учении".  Около 70% выпускников поступили в учреждения высшего профессионального образования, более 25% - в средние учебные заведения.

Центр детского творчества Шимановска является многопрофильным учреждением дополнительного образования детей. За 2014 - 2015 учебный год 30 обучающихся стали лауреатами международного и всероссийского уровней, 145 человек - дипломантами всероссийского и регионального масштабов.                      

Деятельность по направлениям спорта, культуры, молодежной политики и искусства в 2015 году осуществлялась под эгидой 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В числе мероприятий, посвященных празднику, городские и кустовые фестивали самодеятельного творчества, концертные программы, выставки фотографий и художественных работ, торжественное вручение медалей "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г." участникам войны и труженикам тыла. С начала года на территории города Шимановска начал работу муниципальный штаб Всероссийского Волонтерского Корпуса 70-летия Победы, куда вошли более 130-ти человек. Силами штаба реализовано более 50-ти тематических мероприятий.

 В связи с подготовкой к празднованию 70-летия Победы на всех пяти памятниках Великой Отечественной войны и войны с Японией произведен косметический ремонт. Новый вид приобрела площадь Победы.

В рамках муниципальной программы "Развитие и сохранение культуры и искусства в городе Шимановске на 2014-2018 годы" состоялось более 50 городских мероприятий. По итогам областного конкурса музеев, посвященного 70-летию Победы, МБУ "Шимановский краеведческий музей" занял второе место. Коллектив МБУ "Шимановская городская библиотека" в конкурсе среди муниципальных библиотек "Славная память России", посвященном 70-летию Победы, стал абсолютным победителем.

 Детская школа искусств продолжает обучать детей на музыкальном, художественном, театральном отделениях, возобновлена работа отделения раннего эстетического развития "Малышкина школа".

В 2015 году заметно улучшена материально-техническая база учреждений спорта. На стадионе "Локомотив" осуществлен ремонт беговой дорожки, баскетбольных и волейбольных площадок,            раздевалок, произведена отсыпка футбольного поля. Построен го родок для сдачи норм комплекса ГТО, введена в эксплуатацию городошная площадка. На территории школы  № 2 оборудована спортивная площадка для занятий StreetWorkout.

В течение года воспитанники ДЮСШ принимали активное участие в плановых городских соревнованиях по культивируемым видам спорта, в областных соревнованиях, соревнованиях Дальневосточного региона и российского уровня, на которых занимали призовые места, проявив спортивный дух и стремление к победе. 

Мы стоим на пороге нового года. Каким он станет, что он принесет - во многом зависит от нас самих. Уверен, что вера в свои силы, энтузиазм, ответственность помогут осуществить все планы, сделать нашу жизнь более интересной, насыщенной и яркой. Новый год - это замечательный, добрый семейный праздник.

 Желаю всем жителям города Шимановска тепла и уюта в домах, любви и радости в сердцах, заботы и понимания близких людей. Счастья вам в новом году! Здоровья, мира, добра! Новых успехов, ярких побед и свершений!