"Ночь искусств" в музее

3 ноября Шимановский краеведческий музей принял участие во Всероссийской акции "Ночь искусств".

Эта акция проводится третий год и традиционно объединяет все музеи из многих регионов России.

Проводимые в рамках акции мероприятия уникальны и представляют из себя то, что можно увидеть, услышать или пережить только в эту, единственную ночь в году. Слоган акции 2015 года - "Искусство объединяет".

"Ночь искусств" - самое лучшее время для эксперимента. Наш музей рискнул - и не прогадал. Мероприятие прошло на "ура!", было посвящено искусству фотографии, и его слоган звучал так - "Сэлфи в музее: прикольно и безопасно".

Участниками мероприятия стали активисты молодёжного и волонтёрского движений, члены местного Общества слепых.

Мероприятие началось с презентации фотовыставки Сергея Чумакова "Дальневосточная летопись". Выставку специально привезли из Свободненского краеведческого музея. Из фондовой коллекции "Фотографии" были представлены уникальные снимки конца 19-го - начала 20-го веков на паспарту.

Сотрудники музея провели познавательные, занимательные, интересные конкурсы, главными героями которых стали фотографии известных исторических личностей, памятных мест Амурской области, знаменитых шимановцев.

Бурю эмоций испытали участники в творческом задании с переодеванием и постановкой театральных миниатюр на базе музейных экспозиций. Итоговым заданием стал музейный квест. Никто не остался без прикольных призов. Но самым главным призом стало хорошее настроение.

Следует отметить, что мероприятие носило образовательно-познавательную направленность и было нацелено на привлечение в музей молодёжной аудитории.