Нет никого роднее тебя....
 В один из дней, когда к нам приходит весна, свой день рождения отмечает самый родной и близкий мне человек. 27 апреля поздравления будет принимать моя мама, Елена Михайловна Прокушкина.
 Когда я ещё училась в школе, каждое утро, просыпаясь, слышала, как мама готовит завтрак. По квартире разливались вкусные запахи. Своим ласковым голосом она будила меня, целуя в щеку. А я, ещё не проснувшись окончательно, прижималась к ней и улыбалась.
 Мы вместе выходили из дома и шли в школу. Мама - учитель начальных классов школы № 3. Она выпустила много учеников, которые до сих пор помнят её. Когда в газете открылась рубрика «Учительница первая моя», мне написали и прислали фото выпускники разных лет.
 Вот как тепло они вспоминают годы учёбы в начальной школе:
 - Елена Михайловна, мой первый учитель, - очень отзывчивый, добрый, с тонким чувством справедливости человек на три года стала нашему классу второй мамой. Веселые походы, увлекательные душевные чаепития - это все про неё. Помню, как мы доброй половиной класса пришли к ней в гости, она в это время была в декрете, но мы этого не знали, а телефонов раньше не было. И ведь она нас приняла, хоть и была ошеломлена нашим визитом... – пишет Анна Мешкова.
 А вот какими воспоминаниями поделилась Марина Жигимонт:
 - Елена Михайловна - самый лучший первый учитель и замечательный человек.  Добрая, отзывчивая!
 Она терпеливо объясняла нам предметы, стараясь донести нужные знания до каждого.
 - 1 сентября я познакомилась со своей первой учительницей – Еленой Михайловной. Она сразу показалась доброй и очень «теплой», я ни дня не относилась к ней с осторожностью. С ней можно было говорить обо всем, не подбирая слов! Она принимала каждого ученика таким, какой он есть!
Для меня было особенным время, когда после дежурства по классу можно было один на один пообщаться с Еленой Михайловной. Это время было каким-то особенным. Хочу отметить ее легкость в общении и внимательность к каждому из учеников.
 Походы у нас были самыми веселыми и запоминающимися в школьные годы! Это было всегда дружно и весело!
 В первое время после окончания начальной школы заходили часто в свой класс и к своему учителю.  А я однажды зашла к Елене Михайловне, будучи уже взрослой.  Она меня сразу узнала, и встреча была очень теплой. Мы поговорили как у каждого дела в данный момент. Она ничуть не изменилась, все та же добрая улыбка.
 Я очень рада, что именно она стала моим первым учителем! Ведь Елена Михайловна привила любовь к школе и знаниям, научила дружить и поддерживать отношения  друг с другом, - рассказала мне Зоя Багаева (Минакова).
Мама иногда замещала моего учителя начальных классов. Она никогда не выделяла меня из всех остальных учеников. И даже, если я немного нарушала дисциплину на уроке (например, смеялась вместе со всеми), она строже всех смотрела именно на меня. Сейчас  понимаю, что я поступала неправильно. Прости меня, мама, за мои детские шалости.
 Но это было в школе, а дома моя мама была заботливой, доброй и любящей. Всю себя она отдавала нам, своим детям - мне и моему старшему брату Илье.
 Мама научила меня многим вещам, которые пригождаются мне в теперешней взрослой жизни - не расстраиваться по пустякам, радоваться даже мелочам, всегда верить в себя, добиваться своих целей.
 Я знаю, что в любой ситуации могу рассчитывать на её поддержку и совет.
 Я очень люблю наши  уютные вечера, когда все дневные заботы позади, и мы можем пить вкусный чай, никуда не торопясь, рассказывать друг другу разные истории, делиться своими мыслями.
 Моя любимая, дорогая, самая лучшая на свете мамочка! Очень хочу пожелать тебе скорейшего исполнения твоих заветных планов и желаний, неизменной удачи, постоянных успехов, крепчайшего здоровья и частых радостных событий! Пусть будет у тебя всегда прекрасное настроение, чаще улыбайся и радуйся каждому дню. Я благодарю судьбу за то, что она подарила мне такую мудрую, нежную, понимающую маму.
 Спасибо тебе за любовь, добро, хорошее воспитание и постоянную заботу.
 Нет никого на планете и чудесней тебя, дорогая, бесценная наша, родная Мамочка!

Татьяна Юденко (Прокушкина)