Администрацией города проводится большая работа по борьбе с мусором на улицах Шимановска. Однако, для того, чтобы сделать эту работу более качественной, необходимо привлечение дополнительных ресурсов. Обращаемся к руководителям предприятий всех форм собственности, жителям частного сектора, собственникам гаражей и дачных участков, посетителей пригородной лесной зоны с просьбой совместными усилиями очистить Шимановск от накопившегося мусора. Важно не просто его ликвидировать, но и предотвратить появление нового.

Призываем жителей и гостей города повсеместно соблюдать чистоту и порядок. Останавливать и призывать к совести граждан, которые оставляют мусор в неположенных местах. Мы должны обеспечить чистоту и порядок на территории муниципального образования, предотвратить вредное воздействие отходов на окружающую среду и здоровье  населения. Согласно Правилам благоустройства, собственники частных домов обязаны самостоятельно вывозить мусор или заключать договоры со специализированными организациями. К тому же законодательством РФ предусмотрено строгое наказание за загрязнение окружающей среды.

Ежегодно в весенний, летний и осенний периоды администрация Шимановска выступает организатором общегородских субботников по санитарной очистке. С жителями частного сектора проводятся разъяснительные беседы.