Наша память жива

22 июня - в День памяти и скорби - на площади Победы Шимановска прошли два мероприятия. В 4 утра зажгли свечи в память о тех, кто в годы Великой Отечественной войны  освобождал страну от фашистских захватчиков. Уже несколько лет подряд жители нашего города, участвуя в патриотической акции, выкладывают из зажженных свечей  слово «Помним» и выпускают в небо фонарики в знак  памяти и скорби о павших в годы той далекой войны. А в 10 утра состоялся митинг. В нем приняли участие ветераны, горожане и воспитанники пришкольных лагерей.

О начале войны, о первых ее минутах, о мужестве и готовности защищать свою страну,  о значении этой памятной для всех россиян даты в истории нашего государства говорили выступившие на митинге - мэр города Н.В.Донцов, председатель горсовета С.В.Боешко, председатель городского совета ветеранов О.И.Зиборова.

По традиции была объявлена минута молчания, когда каждый мог вспомнить тех, кто ушел на фронт и не вернулся домой. Прошло возложение гирлянд и цветов к памятнику воинам-шимановцам, не вернувшимся с полей сражений.

Митинг закончится, но это не значит, что закончится память о людях, которые отдали свои жизни за нашу свободу, за наш сегодняшний благополучный день. Память жива.