На заводе «Кранспецбурмаш» строят передвижной убойный цех

Врио губернатора Амурской области А.А. Козлов 16 июля совместно с представителями белорусского завода «Гомсельмаш» посетил завод Шимановский завод «Кранспецбурмаш». Они осмотрели территорию завода и образцы производимой техники. Помимо различных модификаций комбайнов и буровых машин, гостям продемонстрировали строящийся передвижной убойный цех.

«Это новая разработка не только для завода или нашего региона, но и для всей России. Многие регионы уже сейчас интересуются нашим проектом. Этот цех в рабочем положении имеет два этажа, а для передвижения трансформируется в одноэтажный. Через месяц-полтора цех будет готов. Необходимость в нём вызвана правилами, согласно которым забой животных можно производить только в специализированных бойнях – стационарных или передвижных. Строительство таких цехов в каждой ферме, в каждом селе очень затратно. А передвижной убойный цех поможет нам решить проблему», – рассказал заместитель председателя правительства Амурской области Владислав Бакуменко.

В этом году по программам сотрудничества «Гомсельмаша» и «Кранспецбурмаша» на амурские поля планируется выпустить 55 единиц техники. Однако существуют вопросы по срокам сборки в связи с задержкой поставок ярославских двигателей, которые сейчас устанавливаются на комбайны.

«Мы обсудили меры господдержки, которые способствовали бы удешевлению техники. Завод отправил документы в Минпромторг РФ, чтобы попасть под действие соответствующего постановления. Мы планируем оказать со стороны правительства области содействие предприятию. Ведь при благоприятном результате стоимость техники снизится на 40-45 %. Это даст положительный эффект для наших сельхозпредприятий и самого завода», – прокомментировал Александр Козлов.

АО «Гомсельмаш» сотрудничает с Амурской областью с 2010 года. «Мы считаем, что Приамурье имеет большой потенциал и серьёзную потребность в технике. Конечно, у региона есть свои особенности. Например, производство сои в таких объёмах и специфика её уборки. Все эти особенности учитываются на заводе в Шимановске, что повышает конкурентоспособность наших совместно произведённых комбайнов», – пояснил руководитель «Гомсельмаша» Александр Камко.