На потребительском рынке прослеживается колебание цен…

"Молодцы, четко отслеживают изменение ситуации!", - думаю я о хозяевах специализированного мясного магазина, рассматривая новый ценник на мясном фарше, наклеенный поверх старого. На том, старом, стояло: 290 рублей за кг (цена на конец июля), на новом - 320 рублей. Понятно, что мысли мои - в ироническом ключе, и пекусь я о своем, и о тысячах других семейных кошельках моих земляков. Цены, увы, за последний месяц поднялись. Это на взгляд рядового покупателя, каждый день заходящего в магазин. А что скажут на это мнение специалисты? Ведь, как известно, имеется постановление правительства РФ, принятое в соответствии с Указом Президента РФ, по которому исполнительной власти на местах поручено отслеживать ситуацию на потребительском рынке России и не допустить резкого скачка цен на продовольственные товары. Напомним нашим читателям, что в августе Россия ввела временные ограничения на ввоз продовольствия из тех стран, кто поддержал экономические санкции против нашей страны. И чтобы эта ситуация не отразилась отрицательно на отечественном потребительском рынке, был предпринят ряд мер. Одна из них - мониторинг цен на потребительском рынке на местах, дабы особо "охочие до наживы" предприниматели не воспользовались ситуацией…

Как обстоит ситуация в последний месяц с ценами в наших продовольственных магазинах? Этот вопрос мы задали начальнику отдела муниципального заказа и потребительского рынка администрации города Евгении Викторовне Заречной. И вот что узнали.

- В целях реализации Указа Президента РФ № 560 "О применении отдельных специальных мер в целях обеспечения безопасности РФ" и соответствующего постановления правительства РФ № 778 министерством внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области в наш адрес было направлено письмо, в котором, в частности, говорится о проведении ежедневного мониторинга и контроля за состоянием рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на местах. Мониторинг проводится выборочно: по трем сетевым магазинам, по трем несетевым магазинам и четырем продовольственным павильонам.

Нам поручено ежедневно фиксировать в них минимальную и максимальную розничную цену по конкретной группе товаров и в конкретной торговой точке. И отправлять информацию в министерство. Определен перечень продовольственных товаров из 40 наименований, по которым мы должны отслеживать ситуацию. В этом перечне - мука, крупы, макаронные изделия, сахар, соль, колбасные изделия, мясо кур, рыба мороженая, хлеб, молоко, масло - сливочное и подсолнечное, яйцо, овощи, фрукты…

Для проведения этой работы по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка на социально значимые продовольственные товары первой необходимости при администрации города была создана рабочая группа, руководит которой заместитель главы администрации города Н.Г.Ляшенко. Мониторингом мы постарались охватить все районы нашего города - Крестьянский поселок, центральная часть, микрорайон, аэропорт. Ежедневно трое сотрудников нашего отдела проходят определенные нами торговые точки и фиксируют минимальную и максимальную цену на те 40 наименований, что определены правительством Амурской области, а, затем, выводим среднюю розничную цену на конкретное наименование товара.

- И что показывает этот мониторинг? Изменились ли как-то цены на продовольствие в наших магазинах за последний месяц?

- Ситуацию мы отслеживаем, начиная с 13 августа. Могу сказать, что идет колебание цен - на одни наименования цена возросла, на другие - снизилась, на какие-то товары - осталась на прежнем уровне. Возросли цены на колбасные изделия, свежемороженую рыбу (от 20 до 50%), сыр, сметану, мясо кур (от 10 до 32%), свинину (от 5 до 9%); на хлеб, сахар, муку, крупы, макаронные изделия - цены стабильные. Снизилась цена на молоко жирностью 2,5%; сезонное снижение идет на овощи, картофель; на фрукты - цены остались на прежнем уровне. В целом, ситуация на продовольственном рынке Шимановска, как показывает наш мониторинг цен, спокойная. Ценового всплеска на указанные в списке наименования не наблюдается.

- Евгения Викторовна, а если предположить, что кто-то из индивидуальных предпринимателей захотел на этой ситуации "погреть руки", есть ли у вас рычаги административного воздействия на него?

- Если такое будет, мы, проанализировав ситуацию, должны будем пригласить руководителя этого торгового предприятия на заседание своей рабочей группы, где он должен нам будет объяснить, отчего такой всплеск цен в его магазине. И подтвердить документами. Возможно, это возросла отпускная цена на оптовых базах… Если же объективных причин нет, то тогда документы на него будут переданы в ФАС (федеральную антимонопольную службу), которая может применить к этому ИП меры административного воздействия.

- Пользуясь моментом, хотела бы задать вам вопрос, который уже давно хотелось, чтобы кто-нибудь из специалистов прокомментировал. Заходя в отдельные торговые точки города, бросается в глаза объявление, которое лично меня раздражает: "Запрещено переписывать ценники на товары, фотографировать, снимать на видео…". Что за дискриминация и ущемление моей свободы, как покупателя?! Цены - это публичная информация, которую вы выставили на всеобщее обозрение, а не секретная, которую вы скрываете и боитесь предать огласке. Так? А, может быть, какая-нибудь экономная хозяйка, захочет, обойдя 4-5 магазинов и переписав цены на одни и те же продукты, выбрать тот магазин, где подешевле. Это же разумно и логично. Так почему же тогда ей это запрещают?! Как Закон "О защите прав потребителей" это трактует?

- В Законе ничего про это не сказано. Ни в отношении руководителей торговых предприятий, ни в отношении покупателей, что им нельзя переписывать цены…