На административном совете

24 марта состоялось очередное заседание административного Совета при мэре города. Были рассмотрены основные направления деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в ходе реализации ФЗ №120 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

 Основным докладчиком по теме выступила главный специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Шимановска Т.П.Романенко. Усилия комиссии направлены на выявление и учет подростков, семей группы "риска", повышение уровня социальных гарантий и уровня образования, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних. Уделяется особое внимание раннему выявлению и постановке на учет семей, находящихся в социально опасном положении, выявлению фактов жесткого обращения с детьми и подростками, оказанию всех видов помощи семье и детям, закреплению кураторов по работе с данными семьями, решению трудоустройства и занятости несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Вопросы координации деятельности государственных органов и общественных формирований по воспитательно-профилактической работе, а также проблемы безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков на территории города систематически рассматриваются на заседаниях комиссии. В течение 2014 года проведены целевые оперативно-профилактические операции: "Условник", "Нет насилию", "Семья", "Дети улиц", "Каникулы", "Всеобуч", "Здоровье".

На учете в социально-реабилитационном центре, отделе опеки и попечительства на 1 января т.г. состоит 44 семьи (66 детей). Среди них социально-опасными семьями считаются 8 семей (13 детей), семьи группы "риска" - 33 (46 детей), в трудной жизненной ситуации - 3 (7детей).

В ходе проведения индивидуально-профилактической работы с семьей и в зависимости от динамики ситуации в семье предусматривается перевод семьи из одного этапа сопровождения в другой. В Шимановске комиссией по делам несовершеннолетних совместно с органами системы профилактики принимаются дополнительные меры по предупреждению преступности в подростковой среде. В том числе, закрепление за каждым несовершеннолетним, стоящем на учете в ПДН, шефа-наставника, введение запрета на нахождение несовершеннолетнего, не достигшего 18-летнего возраста, без сопровождения родителей в общественных местах в ночное время.

Было отмечено, что проведенный анализ социальной и криминогенной ситуации в городе в минувшем году позволил выявить причины и условия, способствующие безнадзорности, преступности и правонарушений среди несовершеннолетних и разработать комплекс дополнительных профилактических мероприятий, направленных на сокращение подростковой преступности. По сообщению директора Шимановского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних О.Г.Шагибековой, с 1 июня 2014 года на базе учреждения создано отделение социальной помощи семье и детям, активно практикующее межведомственное сотрудничество с целью раннего выявления детей и семей, находящихся в социально опасном положении, профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия, пропаганды здорового образа жизни, предупреждения правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Отделение работает по выявлению и предотвращению неблагополучия семей, по содействию семьям в трудоустройстве. Здесь же могут оказать помощь в прохождении лечения от алкогольной зависимости. Также на базе отделения организован клуб "Перекресток" для подростков и их родителей, имеющих трудности в воспитании своих несовершеннолетних детей. В 2015 году с целью выявления и предотвращения семейного неблагополучия, социального сиротства, защиты прав и законных интересов детей, несовершеннолетних беременных, а также женщин, намеренных отказаться от новорожденных детей, заключен договор о социальном партнерстве.

Об оказании содействия несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, в профориентационной подготовке и трудоустройстве сообщила директор Центра занятости населения Н.В.Половица. О работе отделения №3 ГПОАУ Амурской области "Амурский технический колледж" по профилактике правонарушений и выявлению потребления наркотических средств на ранней стадии проинформировала социальный педагог учреждения Т.Ю.Лаптева. Было подчеркнуто, что основной контингент студентов и слушателей отделения, употребляющих спиртные напитки и наркотические вещества, - из неблагополучных семей, семей с одним родителем, где подростки чаще предоставлены сами себе, где нет соответствующего контроля со стороны взрослых. О состоянии работы ПДН МО МВД России "Шимановский" по исполнению ФЗ РФ №120 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" сделала доклад заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции, начальник отделения по делам несовершеннолетних ГУМО МВД России "Шимановский" Ю.А.Иванова. Врач-нарколог Шимановской больницы Н.И. Савельева рассказала о работе наркологического кабинета по профилактике наркологических заболеваний и оказании лечебно-консультативной помощи несовершеннолетним. На 1 января 2015 года на учете состоит 233 человека, из них - 44 подростка и двое детей. С целью раннего выявления употребления наркотиков проводится добровольное тестирование учеников. За 2014 год протестировано 1305 человек, выявлено 14 человек, употреблявших марихуану. О деятельности отдела попечительства Управления образования администрации города в рамках повестки выступила консультант отдела опеки и попечительства С.В.Ткачева. Основная цель профилактики, как было подчеркнуто во всех выступлениях, - формирование в обществе негативного отношения к незаконному употреблению психоактивных веществ (ПАВ) и пропаганда здорового образа жизни.