Мы - один народ, у нас одна страна

4 ноября россияне отмечали государственный праздник - День народного единства. Праздник связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия.

В честь дня Казанской иконы Божьей матери и славной победы русской армии над польскими интервентами президент РФ В. Путин в 2005 году подписал Указ об учреждении в России 4 ноября нового государственного праздника - Дня народного единства. А сама идея отмечать праздник именно в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России. Поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий.

В Шимановске этому празднику были посвящены несколько мероприятий.

3 ноября в Доме культуры и спорта прошел праздничный концерт«Мы - один народ, у нас одна страна". Юные шимановцы порадовали зрителей яркими номерами, исполнив песни о России, о любви к родине.

4 ноября на площади кинотеатра "Спутник" состоялся митинг под эгидой политической партии "Единая Россия". На площади собрались руководители и коллективы предприятий и организаций. С государственным праздником жителей города поздравили мэр Шимановска Н.В.Донцов, председатель городского Совета народных депутатов С.В. Боешко, председатель Молодежного парламента Кирилл Аношкин и председатель Совета молодежи при мэре города Павел Крячек.

Впервые в Шимановске в рамках празднования Дня народного единства на площади кинотеатра "Спутник" был организован "Хоровод дружбы". Представители Совета молодежи при мэре города, Молодежного парламента при городском Совете, обучающиеся школ дарили брошюры с информацией об истории праздника и объединили жителей Шимановска в масштабный хоровод вокруг "живых" букв "РФ". В течение нескольких минут на площади звучали песни, аплодисменты, парил дух дружбы и единения!