МУСОРНЫЙ ТУПИК

Проблема мусорных свалок  поднималась газетой уже не один раз.

В первые дни июня мы вместе с нашим активным читателем Анатолием Владимировичем, взяв фотоаппарат, сделали объезд тех мест, куда очень активно шимановцы вывозят бытовой мусор.

Диван, чемодан, монитор, стул - все это вперемешку с бытовыми отходами   мы увидели на этот раз на окраинах города - в районе очистных,   ключа, впадающего в Перу. Невольно возникает мысль - чем выше благосостояние, тем больше мусора. Значит, не так уж плохо мы живем. Но где тогда наша культура, если можно вот так взять и вывезти все это в лес. Даже не заезжая далеко, вывалить и спокойно уехать?

Немного отступим от основной темы и обратимся к истории.

Проблемы с мусором были у человечества с глубокой древности. В пятисотом году до нашей эры в Афинах была создана мусорная свалка, был издан Указ, в котором предписывалось оставлять отходы за чертой города. Уборщики собирали его и вывозили подальше от городских ворот.

В Средние века люди знали, что мусор и грязь ведут к болезням и эпидемиям. Поэтому было запрещено выбрасывать мусор на улицу. Его выбрасывали в реки и в специальные ямы, которые иногда чистили.

Только через сто лет догадались организовать службу вывоза мусора. Затем, в 1874 году построили печь для его сжигания. Эта идея распространилась в Европе, и через некоторое время люди стали использовать тепло таких печей для выработки электроэнергии.

Так как воздух от сжигания мусора ухудшается, то до сегодняшнего дня самым популярным является захоронение мусора в землю.

Во времена Петра I штрафовали, если хозяева не подметали утром территорию возле дома. Если скопившийся мусор кто-то бросал в реку, его били кнутом и могли сослать на каторгу.

До сегодняшнего дня в Японии положено относить мусор в специальную машину, которая приходит в определённое время. Если хозяин, не смог вынести мусор в машину, то его замораживают и хранят в холодильнике. Нарушителей этих правил ждут большие штрафы.

Во все времена утилизация отходов была большой проблемой. Всегда находились люди, которые призывали окружающих не засорять мусором окружающую природу.

Римские студенты собрали пустые банки из-под газировки и соорудили из них маленькую копию собора Святого Петра. Из стеклянных бутылок строят дома. Из пластиковых бутылок - теплицы. Но это другая история.

А наша, шимановская "мусорная" история, повторяется из сезона в сезон с завидным постоянством.

Интересно, смогут ли остановить тех, кто возит мусор в пригородную зону, аншлаги с надписями "Свалка мусора запрещена"? Может быть, начать с этого выход из нашего мусорного тупика?