Мусорные свалки: решение проблемы есть!

Ежегодно на территории города возникают несанкционированные свалки.

В целях недопущения их образования администрацией города проводилась работа с населением частного сектора по вывозу мусора по графику - разъяснялось о том, что в определенные дни и часы к домам будет подходить транспорт для сбора мусора за оплату.

На протяжении трех месяцев, с мая по август 2014 года, проводился объезд, но, за редким исключением, население отказывается за плату вывозить мусор. Принять меры к таким людям мы не можем, так как законодательством не предусмотрена ответственность за отказ заключать договор на вывоз мусора.

В целях недопущения образования свалок организован бесплатный прием мусора и отходов на общегородской свалке.
На территории бывшего водохранилища, в любимом месте отдыха горожан, в летний период были установлены контейнеры для сбора мусора, силами МУП "Родник" дважды в неделю убиралась территория.

В 2014 году администрацией города были заключены договора на вывоз ТБО с несанкционированных свалок. Вывезен мусор с территории частного сектора Крестьянского, Городского поселков, в районе городского парка, улиц Взлетная, Крупской, Мостовой, К.Карьера, Пограничной.

На месте бывших свалок установлены аншлаги "Свалка мусора запрещена". Через газету "Победа" и местное телевидение населению разъяснялось о необходимости заключать договора на вывоз мусора.

Остро стоит вопрос об организации вывоза мусора с территорий МКД, находящихся без управления, т. е. был объявлен конкурс на управление. Но ни одна управляющая компания не согласилась взять на себя управление (низкая собираемость платежей, отсутствие собственников помещений и др.): ул.К.Карьер, Пограничная 148-152, ул.Мостовая.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к населению города с просьбой - заключить договора на сбор мусора или самостоятельно вывозить на свалку.

Администрацией города ежегодно тратятся бюджетные средства на ликвидацию свалок, которые могли быть направлены на благоустройство города - озеленение, освещение, устройство скамеек, урн, автобусных павильонов и другие.

С наступлением весны 2015 года работа по ликвидации свалок продолжится. Бюджет города не безграничен и недостаточен для финансирования вывоза мусора с территорий, прилегающих к городу. Прошу жителей города проявить сознательность и прекратить загрязнять окружающую нас природу.