В текущем году количество ДТП с участием детей, управляющих механическими транспортными средствами и раненых в них несовершеннолетних превышает аналогичные показатели за последние пять лет.
 За весенне-летний период 2023 года с целью пресечения и предупреждения нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей мототранспорта и недопущения роста дорожно-транспортных происшествий с их участием  сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» проведено 2 профилактических мероприятия «Мокик, мотоциклист», в период проведения которых был усилен контроль за водителями, управляющими мототранспортными средствами.
 За указанный период на территории г. Шимановска и Шимановского муниципального округа зарегистрировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних, управляющих мототранспортными средствами. Задержано и помещено на арестплощадку 18 мототранспортных средств, которыми управляли не имеющие права управления несовершеннолетние в возрасте от 13 до 17 лет.
 ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» призывает родителей уделить особое внимание безопасности детей на дорогах и исключить доступ к управлению мототранспортом несовершеннолетних, не достигших возраста 16-лет и не имеющих водительского удостоверения!
 Для управления мопедами и скутерами необходимо водительское удостоверение категории «М», получение которого возможно с 16 лет, либо любой другой категории, для управления легкими мотоциклами, то есть мотоциклами с мощностью двигателя менее 125 куб. см. и максимальной мощностью не более 11 киловатт водительское удостоверение категории А1, для остальных мотоциклов водительское удостоверение категория А.
 Перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «А» или подкатегории «А1» в течение 2х и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2х и более лет.
 При управлении мотоциклом, мопедом, скутером водитель обязан быть в застегнутом мотошлеме. Если водитель управляет мототранспортом без мотошлема, риск летального исхода в случае ДТП возрастает в 1.5 раза! Не разрешается даже при наличии шлема перевозить несовершеннолетних младше 12 лет на заднем сидении мотоцикла.
 Родители, помните, что управление мототранспортом сопряжено с особым риском, и покупая его ребенку в подарок, при условии, что несовершеннолетний имеет водительское удостоверение соответствующей категории, вы должны убедиться в надлежащим уровне знаний ПДД юного водителя, и приобрести специальную экипировку.
 Лица, достигшие 16 лет на момент совершения правонарушения, подлежат административной ответственности. При отсутствии или недостаточности собственных средств у несовершеннолетнего штраф оплачивается его родителями.
 Кроме того, родители, допустившие управление мопедом ребенком, не имеющим водительского удостоверения, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.
 За управление мототранспортом без водительского удостоверения предусмотрен штраф в размере до 15 000 рублей, за отсутствие мотошлема - 1000 рублей. Также за передачу мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей.