Молодые Лидеры

Откуда начинается Россия?
С Курил? С Камчатки?
Или с Командор?
О чём грустят её глаза степные?
Над камышами всех озёр?
Россия начинается с пристрастья.
К труду, терпению, доброте.
Вот в чём звезда её - она прекрасна!
Она горит и светит в темноте.
Отсюда все дела её большие,
Её неповторимая судьба!
И если ты пристрастен к ней, -
Россия
Не с гор берёт начало, а с тебя!

Апрель начался с очень интересного и значимого события - в Центре детского творчества прошёл I городской конкурс среди лидеров детских организаций "Молодой Лидер". Организатором конкурса стала Шимановская городская детская организация "Рассвет", которая решила задать вопрос: "Кто же такой лидер?". Ведь лидер - это ведущий человек, способный повести за собой, пробудить интерес к делу. Лидер стремится "выложиться" для достижения общей цели, активно влияет на окружающих, наиболее полно понимает интересы большинства.

Именно такие лидеры приняли участие в этом замечательном конкурсе! Это Устимец Алексей, детская организация "Республика Детства" МОАУ СОШ №2, Халаим Михаил, детская организация "Алые паруса" МОАУ СОШ №3, Колонтаева Дарья, детская организация "Алые паруса" МОАУ СОШ №3 и Кольниченко Ксения, детская организация "Амурчата" МОАУ СОШ №4.

Конкурс "Молодой Лидер" состоял из двух этапов - очного и заочного. На заочном этапе конкурсантам предстояло представить себя в конкурсе-самопрезентации "Время быть!", а также представить в оргкомитет Конкурса своё портфолио для выставки-конкурса "Портфолио Лидера".

На очном же этапе конкурсантов ждали два не менее сложных, но интересных конкурса! Это мастер-класс, где участникам предстояло показать не только лидерские и организаторские способности, но и способность обучить чему-либо новому и интересному. И второй конкурс в рамках очного этапа - это творческий конкурс "Мозаика Лидерства", где конкурсанты показывали свои творческие способности!
Начался конкурс "Молодой Лидер" с конкурса-презентации "Время быть", где все присутствующие смогли познакомиться с лидерами детских организаций и не понаслышке узнать, почему же именно они достойны бороться за I место!

Второй конкурс - мастер-класс, где наши конкурсанты делились своим опытом и умением! Например, Дарья Колонтаева поделилась навыками применять нестандартные слова в русском языке в нашей повседневной жизни! А Михаил Халаим провёл мастер-класс "Выборы председателя детской организации через ролевую игру "Лидерские бои". Кольниченко Ксения научила ребят основам живописи, и все вместе они создали интересную и весёлую картину. Устимец Алексей поделился опытом по конструированию игры по станциям и, используя полученные навыки и знания, ребята составили три игры по станциям для разного возрастного диапазона.

Последний конкурсный этап был одним из самых зрелищных и интересных! Здесь конкурсанты показали свои творческие возможности и таланты! В своём видеоролике Халаим Михаил рассказал, каким должен быть лидер - правильные и неправильные черты характера, которые либо помогают молодому человеку, либо, наоборот, делают его антилидером! Дарья Колонтаева представила свои творческие способности через песню. Ведь для настоящего лидера нет ничего невозможного - и петь, и станцевать сможет и других научит! Кольниченко Ксения растревожила душу присутствующих своим талантом чтеца, прочитав стихотворение "Доброта"! И завершал творческий конкурс "Мозаика Лидерства" Устимец Алексей - капитан команды КВН "То, что надо!". Как вы уже поняли, его творческим номером стало выступление команды КВН, где ребята повеселили зрителей шутками и миниатюрами, закончив своё выступление трогательной песней для мамы!

На одном дыхании прошёл конкурс "Молодой Лидер". Членам жюри предстояла нелёгкая задача выбрать победителей! Кстати, о жюри! Все испытания оценивались самыми лидерскими и энергичными представителями:

- Мусиной Ильмирой Ильшатовной, специалистом по молодёжной политике Комитета по спорту, культуре и молодёжной политике администрации города Шимановска;
- Черниковой Еленой Владимировной, педагогом-организатором МОАУ СОШ №1;
- Сидориной Еленой Александровной, главным специалистом по культуре, информационной и молодёжной политике администрации Шимановского района;
- Плеско Эльвирой Миниадиевной, руководителем Волонтёрского движения города Шимановска;
- Лойко Натальей Александровной, руководителем Шимановской городской детской общественной организации "Рассвет".
В результате двух этапов и четырёх конкурсов были распределены номинации и призовые места:
- Устимец Алексей - 1 место, а также победитель в номинации "Лучшая визитная карточка";
- Халаим Михаил - 2 место, победитель в номинации "Лучшее портфолио";
- Кольниченко Ксения - 3 место, победитель в номинации "Лучший мастер-класс";
- Колонтаева Дарья - награждена Дипломом Участника конкурса, а также стала победителем в номинации "Лучший творческий номер".

Все конкурсанты достойны самых высоких оценок и отзывов! Недаром они с гордостью носят звучное имя "Лидер"!

Во время испытаний участникам помогали их руководители. Хотелось бы поблагодарить Грачёву Ирину Николаевну, Волкову Светлану Александровну, Елисафенко Светлану Ивановну, Горюнову Светлану Анатольевну, Араджиони Оксану Ивановну за помощь и поддержку в течение всех конкурсных этапов. А также организаторы конкурса хотели бы поблагодарить за помощь в организации данного мероприятия цветочный салон "Белая лилия" и салон "Компьютеры" в лице Матюхиной Татьяны Владимировны, а также наших постоянных информационных партнёров ООО "ШТВ" в лице Сяксяева Андрея Геннадьевича.