Сегодняшняя молодежь - это будущее страны, воспитание подрастающего поколения - один из важнейших вопросов,который стоит перед администрацией Шимановска. Главным ведомством по вопросам молодежи города является комитет по спорту, культуре и молодежной политики администрации города. Функция молодежных объединений, действующих на территории нашего муниципального образования, едина - активное участие в организации и проведении социально-ориентированных мероприятий.

Наиболее значимые и стабильные молодежные организации Шимановска - это Совет молодежи при мэре города, Молодежный парламент при городском Совете народных депутатов и волонтерское движение. С 2014 года в городе усиливается работа по вовлечению молодого поколения в федеральные молодежные проекты. В их числе  - спортивно-оздоровительный проект "Беги за мной". Для развития спортивного мастерства молодых турникмэнов в ближайшее время в городе будет установлена спортивная площадка.

При поддержке администрации Шимановска в 2014 году молодежь получила возможность участвовать в федеральных и областных мероприятиях. Сред них - практико-ориентированный семинар по вопросам укрепления национального единства страны и межэтнической толерантности; IV областной молодежный добровольческий форум "Технология добра"; Федеральный молодежный образовательный форум "Селигер-2014". Среди муниципальных образований Амурской области Шимановск был отмечен как самая успешная территория, реализующая программу федерального проекта "Беги за мной". Также представители молодежных объединений города становились победителями и призерами региональных и федеральных конкурсов ("Доброволец России", "Моя гордость - Россия", "Лидер XXI века" и другие).

На городском уровне выросло число участников молодежных объединений, которые становятся обладателями стипендии мэра Шимановска. Продолжает работу федеральный молодежный проект "Технология добра". Участники городской команды реализуют благотворительные проекты по оказанию помощи ветеранам, детям-сиротам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Летом 2014 года волонтеры проекта начали работу по оказанию комплексной поддержки беженцам с юго-востока Украины. Были развернуты пункты приема гуманитарной помощи, оказано содействие в поиске жилья и работы.

В 2015 году большое внимание было уделено формированию муниципального штаба  Всероссийского Волонтерского корпуса к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. За первое полугодие функционирования движения членами корпуса было реализовано свыше 60 патриотических мероприятий. В планах реализации молодежной политики города - проведение первого муниципального образовательного форума "Огни надежды" на базе детского оздоровительного лагеря "Огонек". Предполагается, что форум соберет активистов города по трем направлениям: добровольчество - проект "Технология добра", культура и искусство - проект "Арт-квадрат", физическая культура и спорт - проект "Беги за мной". На базе городского Дома культуры и спорта уже сегодня  реализуется идея  по созданию первого в Приамурье молодежного камерного театра "7 чувств".

Наш город по праву гордится молодыми шимановцами, подающими надежды: замечательными специалистами, прекрасными организаторами, талантливыми художниками и музыкантами, покорителями спортивных высот. Власти города высоко оценивают творческий и интеллектуальный потенциал молодежи, приветствуют любые инициативы и начинания. Ведь от энергии активистов, их настойчивости и энтузиазма зависит будущее города Шимановска.