"Мне такое даже не снилось!"

Молодая учительница, получившая квартиру в дар от Александра Синькова, пригласила АП на новоселье

Ежегодно 13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя.

В России меценатство, благотворительность всегда были национальной чертой. И в Приамурье все купцы первой гильдии были меценатами. Благодаря им в Благовещенске появилось много социально важных объектов - школы, больницы, культурные учреждения. Традиция делать добро не только сохранилась среди людей дела, но и становится все более популярной.

"Мы первый раз сегодня переночевали в новой квартире. Проходите, посмотрите - вот такая наша радость!" - глаза молодой женщины светятся счастьем. Светлана Качевская стала одним из педагогов в Благовещенске, кому несказанно повезло. Она получила жилье в дар от амурского мецената, победив год назад в конкурсе "Однокомнатная квартира - молодому учителю".

Такой благотворительной программы нет ни в одном городе России. А учредил конкурс в 2011 году известный в Приамурье депутат и руководитель крупной строительной компании "Амурстрой" Александр Синьков. Уже пять талантливых учителей, обретя собственные квадраты, получили еще и мощный стимул дальше сеять разумное, доброе, вечное.

Когда Светлане Качевской ко Дню учителя торжественно вручили осенью 2014 го символические ключи, дом в третьем микрорайоне за Пенсионным фондом еще только начинал строиться, а сейчас его заселяют новоселы. В их числе две семьи педагогов, которых осчастливила компания "Амурстрой".

"Мне такое даже не снилось!" - улыбается Светлана Викторовна, вспоминая, что ее молодой семье с двумя малыми детьми пришлось пережить за годы мытарств по съемным углам - и хроническое безденежье, и пожар… Умница, красавица, профессионал своего дела и патриот родной пятнадцатой школы, которую сама когда-то окончила и в которую, получив диплом о высшем образовании, вернулась учителем русского языка и литературы. Ученики ее обожают. Недавно Светлана Викторовна отмечала день рождения, и поздравить ее пришел весь прошлый выпускной класс: "Так здорово, когда тебя замечают, видишь отдачу от детей. А когда тебе еще преподносят такой вот подарок…".

На глазах женщины слезы. Она не скрывает, что даже и не надеялась получить бесплатное жилье, когда директор школы предложила ей поучаствовать в конкурсе. Ведь через год преподавателя русского языка и литературы уже нельзя было причислить к числу молодых специалистов.

Организатор и главный учредитель конкурса А. Н. Синьков поставил жесткие условия: все должно быть четко и прозрачно.

Возраст учителя - не старше 35 лет, стаж работы - от 5 до 10 лет, первая или высшая категория, не должно быть никакой своей недвижимости или доли в ней и главное - качество знаний. Ученики конкурсанта, претендующего на квартиру, должны хорошо сдавать экзамены.

На общественном совете принимают решение буквально накануне вручения ключей. Так что победитель до последнего не знает о своей удаче.

- На торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, я сидела в предпоследнем ряду, разговаривала с коллегами и не услышала фамилию победителя, - вспоминает памятный день Светлана Качевская. - Вдруг меня все стали толкать: вставай, иди! Я не поверила: не может быть, это, наверное, шутка. Когда шла на сцену, ноги были ватными. Александр Николаевич пожал мне руку и спросил: "Вы что, не ожидали?". Я стояла в оцепенении и не знала, что сказать. Возвращаюсь с красной папкой на свое место, все вокруг кричат: "Ты молодец, поздравляем!", а мне кажется, что это сон, все не по-настоящему. Звоню маме: "Я квартиру выиграла". Она недоверчиво отвечает: "Вот когда зайдешь в нее, тогда поверю".

Этого момента Качевским пришлось ждать больше года. Только когда в офисе ЗАО "Амурстрой" на плане строящегося дома, 20/3 на улице Василенко Светлана Викторовна увидела заветный квадратик с надписью "Учитель года", она ощутила всю реальность происходящего. Понимая, что в однокомнатной квартире с двумя детьми будет жить тесновато, супруги поинтересовались, можно ли им доплатить за квадраты, чтобы переехать сразу в двухкомнатную. И не скрывают: были готовы к тому, что, скорее всего, им откажут. А через два дня позвонили из офиса компании и предложили посмотреть другую квартиру. Она семье понравилась. "Нам мама отдала все свои сбережения, часть денег мы заняли у родственников, но до нужной суммы все же не хватало, - вспоминает педагог и не перестает удивляться. - Что больше всего нас поразило: в "Амурстрое" не только пошли нам на уступку, согласившись поменять "однушку" на "двушку", но еще и дали время для рассрочки платежа".

И вот несбыточная, казалось бы, мечта о собственной квартире стала былью. Ремонт окончен, новая мебель расставлена по местам. Новоселам провели кабельное телевидение, интернет. Осталось еще перевезти кое-какие вещи и четвероногого любимца лабрадора. В залитой солнцем кухне хозяйка угощала чаем, снова и снова прокручивая в памяти счастливые моменты, а сынишки тем временем выполняли папино задание - наводили порядок на балконе.

- А пойдемте, я покажу, какой у нас с    13-го этажа открывается панорамный вид на город, - предложила хозяйка, попутно доставая из шкафа фото в рамке, где она получает из рук Синькова красную папку с заветными ключами. - Было бы таких людей больше, и жизнь наша стала бы прекраснее.

Светлана Викторовна задумалась о чем-то и продолжила:

- Муж мне говорит: "Теперь ты свою школу никогда не бросишь". Конечно, не брошу! - рассмеялась она таким заразительным и звонким смехом, каким могут смеяться только дети. - Мы проснулись сегодня от того, что солнце в окне. Так непривычно! Съемная квартира, где мы до этого жили, была темная - света практически не видели. А здесь солнышко будет меня рано будить, я быстренько буду собираться и лететь на любимую работу на крыльях счастья.

Любой бизнес должен быть социально ответственным. Это принцип, которого придерживается руководитель "Амурстроя" Александр Синьков и его трудовой коллектив. Даже в кризис, когда компании приходится особенно трудно, здесь находят возможность помогать другим. И к Дню учителя осчастливят квартирой еще одного талантливого педагога.

"Хочу оставить после себя  добрую память"

Александр Синьков, генеральный директор компании "Амурстрой":

- Я всегда говорю коллективу: "Мы живем в этом городе и должны помогать другим". Не уважаю тех, кто думает только о своем кармане. Я хочу что-то оставить после себя на этой земле - красивые здания, понятные всем законы, добрую память. Для меня это важно. Как бы ни было трудно, наша компания поддерживала и будет дальше поддерживать социально значимые проекты. 

  Подарок: какая песня без баяна

Белогорьевский маэстро Владимир Абрамович Курчин, перебирая кнопки баяна, старательно выводит очередную мелодию. Бабушки самозабвенно подпевают ему, и в русской песне то грустной, то удалой раскрывается их душа. Теплые встречи с песнями под баян - единственная радость для многих ветеранов, тружеников тыла и пенсионеров с ограниченными возможностями села Белогорья. Энтузиазму у этих людей некоторым молодым надо поучиться. Бог не дал здоровья или жизнь отобрала, а они держатся стойко. Местная "первичка" общества инвалидов вошла в число лучших по России!

- Два года назад мы должны были принять участие в городском фестивале с говорящим названием "Когда мы вместе, мы сильнее", - вспоминает председатель местной первичной организации общества инвалидов Надежда Петровна Гараева. - Но старый баян Владимира Абрамовича совсем прохудился - кнопки западали, меха продырявились. У нас то чаепитие в заводской столовой среди инвалидов, то фронтовой обед к Дню Победы, летом всегда брали с собой баян, когда ездили на день отдыха в городской парк.

Инструмент нужен был, как воздух. Какая песня без баяна? Да только где общественной организации взять деньги на дорогой инструмент. Решили обратиться к Александру Синькову. "Мы подумали: он помогает нашему совету ветеранов, и праздничные обеды оплачивает, и к юбилею подарки тыловикам и ветеранам делает, надеялись, что и нам поможет, - рассказывал Владимир Курчин, наигрывая знакомый напев. - А к Всемирному дню инвалида Александр Николаевич подарил нам новый баян. Теперь поем и его добрым словом вспоминаем. Давай, девчата, запевай нашу любимую!".