Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков: «Главный инструмент в решении любых задач - это люди»
 Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков рассказал об итогах года и планах на будущее.
«Я думаю, именно 2021 год стал для нас знаковым с точки зрения значительного усиления именно социальной повестки. Мы серьезно укрепили социальный блок, занялись сферами, в которых традиционно министерство присутствовало по касательной. Это касается и здравоохранения. Подготовлен пакет предложений, заслушанный президентом на Восточном экономическом форуме. И сейчас выносится на Госсовет по серьезному преобразованию всей системы здравоохранения в удаленных, труднодоступных регионах Дальнего Востока, к которым относится 80% наших населенных пунктов», - сказал Алексей Чекунков.
 В сфере образованиявместе с профильными министерствами Минвостокразвитияподготовил комплекс мер, направленных на то, чтобы и общее и высшее образование на Дальнем Востоке подтянуть до лучших федеральных стандартов.
«Так, например, мы запустили 5 совместных программ лучших федеральных университетов, таких как Высшая школа экономики, МГИМО и другие на Дальнем Востоке, чтобы ребята, не уезжая с Дальнего Востока, могли получать два диплома. Конечно, это реализация программы «Единая субсидия», по которой субсидируем регионысоздавать большое количество социальных объектов. По нашей программе, помимо основной работы Минпросвещения, построено 14 школ почти на 5 тыс. человек. Также будем заниматься и культурой, и спортом, -продолжил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики.
 Министерство продолжает заниматьсявсеми сферами жизни дальневосточников, чтобы Дальний Восток ни в чем не отставал от лучших российских регионов. Программа «Дальневосточный квартал», в которой участвует и Амурская область, должна сделать региональные центры красивее.
 «Уже отобраны 7 участков в 7 субъектах Федерации, которые мы накрываем режимом ТОР. Выделяем субсидию из государственной программы развития Дальнего Востока. Удешевляем, таким образом, инфраструктуру для застройщиков и приглашаем туда застройщиков. Первое, для того, чтобы построить жилье с процентом, который они обязуются отдать по социальным ценам. И самое важное - они обязуются соответствовать стандарту качества. Должно появляться новое качество жизни в дальневосточных городах. Так часто недотягивает жилая среда до красоты, которая окружает города, появляются кварталы, появляется среда для жизни, соответствующая этой красоте вокруг по привлекательным ценам. И это первостепенный инструмент, который позволит снизить цены. И еще хотел бы обратить внимание, что Правительство реализовало большой проект по инфраструктурным бюджетным кредитам, по которым дальневосточные регионы получили 30 миллиард рублей. Эти деньги тоже пойдут на инфраструктуру во многих регионах к жилой застройке. Поэтому в этом году мы сдаем 2,4 миллиона квадратных метров. Это для Дальнего Востока рекорд. А в следующем году вплотную подходим к 3 миллиона квадратных метров. Поднимая предложение будем опускать цены», - прокомментировал министр.
 В последующие годы будет продолжена работа по модернизации городов Дальнего Востока. Составлен список из 25 городов, в который входят столицы всех субъектов Дальнего Востока и города, которые обладают особой ролью в рамках БАМа или реализации инвестиционных проектов.
«И по каждому городу регион дает уникальный портрет - о чем этот город сегодня, какие перед ним стоят главные проблемы, о чем этот город завтра. И мы с регионами прокладываем четкую дорожную карту, как городу прийти из сегодня в завтра. Всем поставили жесткое условие - нужна быстрая победа. То ли это набережная, то ли это парк, то ли это фасады, спортсооружения. У каждого города своя боль, которую будем стараться решить здесь и сейчас. В 2022-2023 годах все 25 городов получат некий импульс. Лучшие из них, которые представят самые сильные мастер-планы, выйдут первыми на ВЭФ и первыми вступят в долгосрочную программу, получат большое финансирование и первыми поменяют свой облик. Будем стараться, чтобы все 25 прошли в ближайшие 5 лет через эту программу.», -говорит Алексей Чекунков.
 Успешно реализуется программа «Дальневосточный гектар», которая вызывает большой интерес у людей. Выдано75 тысяч земельных участков. Есть уникальные проекты в сфере сельского хозяйства и в сфере туризма. Большая часть людей - примерно 40% - берут гектар, чтобы строить индивидуальные дома. Главный инструмент в решении любых задач— это люди, поэтому один из самых важных проектов, который запускает МВР — это программа подготовки управленческих кадров для Дальнего Востока и Арктики «Муравьев-Амурский 2030». В рамках проекта в течение года будут обучаться на 15 модулях специалисты со всей России.
 «Вступить в программу могут люди до 35 лет со всей России, обладающие высшим образованием. Выпустятся из нее порядка 50 человек. Образовательный модуль будет формировать школа Сколково. Участвовать в ней будут все ведущие вузы нашей страны и зарубежные. В образовательном процессе будут глубоко участвовать руководители регионов, руководители правительств регионов, институтов развития, федеральных органов власти, занятых в развитии Дальнего Востока и Арктики. Потому что там, конечно, особая жизнь. И это нужно щупать руками, видеть глазами. Нужно там находиться. Вы знаете, что сейчас в Якутске -50. На Оймяконе -61. В Приморье ветер со скоростью 20 м в секунду. А приприморской влажности и даже при -20 могут поспорить с якутскими -50. Мы хотели бы, чтобы эти кадеты, проходя обучение по программе Муравьев-Амурский, сразу понимали, с чем они сталкиваются. И с точки зрения особенностей географии, климата, управления, соседства с Азией.  Чтобы, таким образом, за несколько лет мы получили сотню-полторы две сотни людей принципиально нового склада, готовых к долгосрочной работе в интересах развития Дальнего Востока и Арктики. Возможно, именно этот батальон управленцев свершит те дела, которые сделают наш Дальний Восток и Арктику самыми быстро развивающимся и процветающими регионами нашей страны», - поделился планамиминистр по развитию Дальнего Востока и Арктики.