Мэр города Шимановск Н.В.Донцов. Дорогие земляки!

Вновь на нашу Землю приходит Новый год - самый любимый праздник на все времена. Этот праздник - особый. Он бьет все рекорды по количеству загаданных желаний, сделанных подарков, теплых слов и благих дел. На пороге нового 2015 года мы подводим итоги года минувшего и строим планы на будущее.

Год уходящий был очень сложным, насыщенным, противоречивым. Европа и США вводят все новые экономические санкции против России, полыхает огнем вооруженных конфликтов Украина. Плюс природная стихия буквально испытывает на прочность: то ураганы, то наводнения, а теперь вот - трескучие морозы. Но, как видите, мы с вами живы - здоровы, радуемся предстоящему празднику, думаем о будущем...

Однако если положить на чашу весов все плюсы и минусы 2014 года, то, согласитесь, хороших, добрых дел было всё-таки больше. В этом году в нашей стране состоялись Зимние Олимпийские Игры, наша Родина выросла еще одним регионом - Крымом.

Главная особенность года уходящего для нашего района состоит в том, что он проходил под знаком 75-летнего юбилея, который мы отмечали 16 мая 2014 года. Юбилей также отметили села Ушаково, Саскаль, Кухтерин Луг, Актай. История нашего района - это история многих поколений наших земляков, каждое из которых вписало свою яркую страницу в летопись родного края. Прежде всего, мы не должны забывать про подвиг наших отцов и матерей, наших дедушек и бабушек, которые прошли через тяжелейшие испытания: войну, голод, холод, разруху, и которым мы обязаны практически всем, жизнью наших детей и внуков! И вот почему надо беречь это поистине святое поколение и всячески ему помогать.
Считаю, мы подошли к 2015 году с достойными результатами. Экономика продемонстрировала свою жизнеспособность. В 2014 году на территории района реализовывалось 15 районных и 27 сельских муниципальных программ. Не смотря на все трудности в сельском хозяйстве, в уходящем году на 5 % увеличилась посевная площадь, на 40% увеличены посевы сои. Ежегодно, начиная с 2009 года, урожайность зерновых и сои по району увеличивается, и в нынешнем году она составила 14,4 ц/га, впервые в районе на отдельных участках получено сои 18 ц/га это говорит о том, что и в нашем районе при разумном ведении отрасли растениеводства возможно получать неплохие урожаи. Заготовлено по новым технологиям 2598 тн зеленой массы, сена заготовлено 11623 тонн и 1547 тонн силоса. Этого объема кормов хватит для сытной зимовки животных. Сельхозтоваропроизводители намерены ежегодно увеличивать поголовье животных мясного направления.
Одним из главных приоритетов деятельности органов местного самоуправления является создание максимально комфортных условий для проживания населения. А это, в первую очередь, улучшение жилищных условий и предоставление коммунальных услуг хорошего качества.

За 2014 год проведено энергетическое обследование муниципальных зданий, получены энергопаспорта, выполнен ремонт тепловых, водопроводных и канализационных сетей зданий, находящихся в муниципальной собственности.
К работе в отопительный период подготовлено 20 котельных.

В 2014 году было завершено строительство 3-х жилых домов (строительство было начато в 2013 году) в селах Петруши, Малиновка, Мухино, в том числе одной молодой семье.

За счет средств местного бюджета проведен капитальный ремонт кровли и замена оконных блоков в МБОУ "Мухинская СОШ", кровли спортивного зала МБОУ "Ушаковская СОШ", замена оконных и дверных блоков в детском саду с.Нововоскресеновка, ремонт системы канализации и водоснабжения в детских садах с.Новогеоргиевка, Саскаль.
Все образовательные организации Шимановского района имеют доступ в Интернет, оснащены телефонной связью, современным компьютерным оборудованием.

В полном объеме выполняются социальные обязательства. Все это вселяет в нас уверенность, что динамичное развитие района продолжится. Хочется выразить благодарность всем, кто трудился для благополучия родного края, всем, кто своим каждодневным трудом вносил вклад в успех общего дела.

Астрологи говорят, что 2015 год будет годом Деревянной Козы. Это время обещает быть агрессивным, но справедливым, указав каждому человеку его истинное место и расставив все по местам. Ну а в целом, только от нас с вами зависит, каким будет грядущий год, станет ли он для всех нас мирным и светлым, интересным и ярким, изобильным и удачным. Так, давайте заполним его белоснежные страницы чистыми помыслами, добрыми, созидательными делами, любовью к нашим родным и близким, к нашим детям!

Пусть согреются наши заснеженные сёла теплом счастливых улыбок, пусть в каждом нашем доме, в каждой семье царят здоровье и достаток, согласие и понимание!

С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, дорогие друзья!